Туго затянутый капсюль вызывает стресс у лошадей

Новости: Туго затянутый капсюль вызывает стресс у лошадей

Фото: Jon Stroud

Команда исследователей из Университета Сиднея доказала, что лошади испытывают физиологический стресс, когда работают на выездковом оголовье с затянутым туго капсюлем.

Учёные доказали, что туго затянутый капсюль выездкового оголовья вызывает стрессовые реакции у лошадей.

Команда исследователей из Университета Сиднея обнаружила, что лошади испытывают физиологический стресс, когда работают на выездковом оголовье с затянутым туго капсюлем.

Учёные исследовали поведение лошадей, температуру глаз и сердечный ритм в четырёх разных случаях:

- на оголовье без капсюля;

- на оголовье с капсюлем, затянутым так, что остаётся промежуток в два пальца;

- на оголовье с капсюлем, затянутым так, что остаётся промежуток в один палец;

- на оголовье с туго затянутым капсюлем без промежутка.

Для чистоты эксперимента в исследовании приняли участие 12 лошадей, которые ранее работались только на простых оголовьях без капсюлей.

Только таким образом, по словам профессора Пола Макгриви, соавтора исследования, можно измерить врожденную реакцию животного на капсюль, ведь многие взрослые лошади уже привыкают работать с определённой амуницией.

Исследователи обнаружили явные изменения в частоте сердечных сокращений и температуры глаз, связанных именно с затянутым капсюлем. В таком положении лошади практически не могут зевать, облизывать губы и жевать, а частота сглатываний у них сокращается вдвое.

Лошади явно испытывают боль и/или дискомфорт при тугом затягивании капсюля. Поэтому поведение всадников, затягивающих ремень капсюля потуже, чтобы лошадь не высовывала язык и не пыталась уйти от действия «железа» через активные движения челюстей, не может быть оправдано с точки зрения этичного обращения с лошадьми.