Её Высочество принцесса Анна получит награду Longines Ladies Award 2016

Новости: Её Высочество принцесса Анна получит награду Longines Ladies Award 2016

Фото: equnews.com

13 июня 2016 года в Лондоне Её Высочеству принцессе Анне будет вручена награда за высокий вклад в мир конного спорта на престижной церемонии Longines Ladies Award.

Анна еще в детстве стала серьезно заниматься конкуром, неоднократно завоевывала призы на различных турнирах, В 1971 году она выиграла в индивидуальном зачете Чемпионат Европы по конному троеборью, а в 1975 году заняла третье место в личном и индивидуальном зачете. В 1976 году принцесса Анна участвовала в Олимпийских играх в Монреале. С 1986 по 1994 год (два срока) принцесса Анна возглавляла Всемирную Федерацию конного спорта, а позже была членом МОК.

Мужем принцессы был знаменитый конкурист Марк Филлипс. После свадьбы супруги открыли в поместье Гэткомб-парк (свадебном подарке Елизаветы II) конный завод, в котором планировали выращивать и объезжать английских чистокровных лошадей. Но дело «не пошло» – оказывается, и у наследников престола бывают финансовые трудности. На почве этих неурядец у супругов произошел разрыв, и после развода с Марком принцесса Анна полностью посвятила себя воспитанию сына Питера и дочки Зары, которые не только прекрасно ездят верхом, но и участвуют в соревнованиях.

Дочь принцессы Зара Филлипс – чемпионка мира по троеборью по результатам Всемирных конных игр в Аахене.

Церемония вручения награды состоится в понедельник 13 июня 2016 года в Музее естествознания (Лондон).