Новости: Вышел документальный фильм «По следам карабахского коня»

Фото: Яшар Гулузаде

В Баку (Азербайджан) 18 апреля состоялась премьера документального фильма о карабахских лошадях «Sarılar - Qarabağ atının izi ilə» («По следам карабахского коня»).

Карабахские лошади – один из национальных символов Азербайджана. Эта старинная порода верховых лошадей признана одной из лучших среди восточного типа. Главной визитной карточкой этих лошадей является их золотистая масть, за что их назвали «сарылар», то есть, золотистые. А кроме золотисто-рыжей и золотисто-гнедой была распространена необычная масть нарындж: шерсть золотисто-жёлтой окраски при бурых гриве, хвосте и ногах, что-то среднее между буланой и соловой. Древняя конноспортивная игра човган на карабахской лошади в 2013 году даже была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Сюжет фильма построен на путешествии физиотерапевта и любительницы лошадей Паулины Начбауэр из Великобритании через Европу в Азербайджан в поисках карабахского коня. Фильм снят киностудией «Азербайджанфильм», автор сценария - Мартин Вагнер, режиссер - Вилли Неуманн.

Источник azertag.az/ru/xeber/Po_sledam_karabahskogo_konya-943840

Карабахская порода. Золотой запас Азербайджана