Ипподром в Самаре начнут строить уже в этом году

Новости: Ипподром в Самаре начнут строить уже в этом году

Фото: m.progorodsamara.ru

В среду, 13 апреля, в Москве губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с руководством ОАО «Росипподромы» и обсудил с ним строительство конноспортивного центра и ипподрома в районе поселка Курумоч. Окончательная дата начала строительства станет известна в ближайшее время.

Программа по строительству ипподромов в стране была инициирована ОАО "Газпром" и поддержана президентом России. Самарская область благодаря усилиям и инициативе Николая Меркушкина и правительства региона была включена в пятерку пилотных субъектов РФ, где в первоочередном порядке должны быть построены ипподромы.

Сегодня стороны подробно обсудили детали реализации проекта на территории области. На днях предложения будут представлены главе "Газпрома" Алексею Миллеру для принятия окончательного решения по инвестиционной программе.

Первая часть комплекса – конноспортивная школа - будет построена за счет программы "Газпром - детям". Вторая часть комплекса - непосредственно ипподром - будет построен в рамках концессионного соглашения, согласно которому регион вложит в проект 25% средств после завершения строительства.

«Первый взнос мы внесем по завершению строительства, скорее всего, в 2018 году - это исключительный важный момент» - заявил Николай Меркушкин.

Генеральный директор ОАО "Росипподромы" Николай Исаков рассказал, что строительство конно-спортивного центра обойдется в 700 млн рублей, а ипподрома вместимостью на тысячу человек - в 635 млн рублей. В дальнейшем оба объекта будут работать в связке и управляться ОАО "Росипподромы".

По словам Исакова, строительство может начаться уже в ближайшее время: "Если проект будет согласован, то уже в этом году мы готовы заложить первый камень в его строительство и надеемся, что в 2018 году сможем запустить объект в эксплуатацию".