Завитки на лбу помогают определить латеральный профиль у лошадей

Новости: Завитки на лбу помогают определить латеральный профиль у лошадей

Фото: horseandhound.co.uk

9 марта в Великобритании опубликовали исследование, в котором учёные нашли взаимосвязь между направлением закручивания завитков на лбу лошади и её латеральным профилем («правша» лошадь или «левша»).

Для того, чтобы определить латеральный профиль, исследователи Челси Шивли, Темпл Грандин и Марк Дизинг записывали направление разворота лошади при реакции испуга на «страшный» предмет (таким предметом был внезапно раскрывающийся зонт). Всего в исследовании принимали участие 19 лошадей.

Учёные обнаружили корреляцию: лошади с завитками, закрученными по часовой стрелке, чаще были «правшами», а с завитками, закрученными против часовой стрелки – «левшами».

…В 2008 году ветеринары Джек Мерфи и Шон Аркинс изучили завитки у  219 лошадей, чтобы установить, есть ли взаимосвязь между направлением закручивания завитков и тем, что лошадь начинает движение с левой или правой ноги.

Результаты исследований были опубликованы в ветеринарном журнале Behavioural Processes: 104 «левоногих» лошади в 75% случаев имели на лбу завитки, закрученные против часовой стрелки;  а 95 «правоногих» лошадей в  67%  случаев имели завитки, закрученные по часовой стрелке.

Источник horseandhound.co.uk