Комитет по выездке ФЕИ не нашёл никаких нарушений правил на CDI3* в Подмосковье

Новости: Комитет по выездке ФЕИ не нашёл никаких нарушений правил на CDI3* в Подмосковье

Фото: Лиза Затравкина

Комитет по выездке ФЕИ на этой неделе вынес решение по ситуации с судейством на турнире CDI3*, который прошёл в конце февраля в Подмосковье. Комитет ознакомился со всеми необходимыми протоколами и не нашёл никаких нарушений правил.

Комитет по выездке ФЕИ на этой неделе вынес решение по ситуации с судейством на турнире CDI3*, который прошёл в конце февраля в Подмосковье. Комитет ознакомился со всеми необходимыми протоколами и не нашёл никаких нарушений правил.

Напомним:  в конце февраля в Подмосковье состоялся турнир CDI3*  - квалификационный к Олимпиаде. В Большом призе Инесса Меркулова заняла первое место с результатом 82,240% (новый личный рекорд); второе место заняла Марина Афрамеева на Воске с результатом 76,780% (также новый личный рекорд).

Именно результат Афрамеевой подлил масла в предолимпийский огонь: Марина поднялась сразу на 2-ое место в олимпийском рейтинге, «подвинув» в географической группе С другие спортивные пары – из Польши (Беата Стремлер) и Украины (Инна Логутенкова).

В результате начались пересуды и споры, а в Сети были опубликованы фотографии, сделанные на тренировке в КСК «Новый Век»: на них был запечатлён голландский судья Гислен Фуарж, входивший в состав судейской коллегии подмосковного турнира.

На заседании Комитета по выездке было признано официально, что этот случай не является нарушением Кодекса судей: принципы честного судейства не были нарушены.

Остаётся всего три дня до 6 марта – окончания квалификационного периода для учёта рейтинговых очков в олимпийском индивидуальном рейтинге, поэтому зарубежных критиков голландского судьи и российских спортсменок можно понять: ведь столь высокие проценты влияют на Олимпийский рейтинг (спортсменов Польши и Украины).  Но абсолютно непонятна реакция соотечественников (ряда русскоязычных конных сайтов и СМИ), сходу обвинивших российских спортсменок в нечестной игре. Высокие проценты Меркуловой и Афрамеевой – результат исключительно их упорного труда.

Инесса Меркулова уже обеспечила себе место на Олимпиаде-2016 от нашей зоны. Что касается Марины Афрамеевой и пар из Польши и Украины, то Инна Логутенкова уже смогла выиграть турнир в Бельгии на этой неделе (что вносит дополнительную интригу - также с личным рекордом в Гран-при -73.980%). Турнир в Дортмунде, на котором будет выступать представительница Польши Беата Стремлер  в эти выходные, поставит точку в этой предолимпийской интриге - борьбу за второе место от нашей группы С.