Новое открытие учёных в области изучения сотрясений головного мозга

Новости: Новое открытие учёных в области изучения сотрясений головного мозга

Фото: horseandhound.co.uk

Учёные из Великобритании обнаружили биомаркер, который присутствует головном мозге людей, переживших сотрясение. Если будет создана быстрая и точная процедура анализа, которая позволит выявлять сотрясения у жокеев, то её внесут в протоколы British Horseracing Authority. Кроме того, исследование также подтверждает правило об обязательном  наличии шлема на конноспортивных состязаниях.

Учёные из Университета Пенсильвании и Университета Глазго в Великобритании обнаружили биомаркер (специфический белок), который присутствует головном мозге людей, переживших сотрясение. Ученые обнаружили, что в ряде случаев даже при лёгком сотрясении мозга, ранее считавшемся неопасным, могут проявляться разного рода когнитивные нарушения.

Доктор Дуглас Смит, один из авторов исследования, пишет: «…теперь можно сказать, что «лёгких» черепно-мозговых травм не существует, это своего рода оксюморон. Даже лёгкие сотрясения могут в дальнейшем привести к необратимым последствиям».

Выявить наличие белка, указывающего на диффузное аксональное повреждение, достаточно легко: необходимо взять у пациента стандартный анализ крови.

Джерри Хилл, медицинский консультант  главного авторитетного руководящего органа в мире английских скачек - British Horseracing Authority (BHA), сообщает, что если будет создана быстрая и точная процедура анализа, которая позволит выявлять сотрясения у жокеев, то её внесут в протоколы BHA. Пока же правила BHA обязывают жокеев ежегодно проходить процедуру нейропсихологического скрининга.

Кроме того, исследование также подтверждает правило об обязательном наличии шлема на конноспортивных состязаниях, чтобы уберечь голову спортсмена при падениях.

Так, с 1 апреля этого года на всех национальных соревнованиях по выездке в США будут запрещены цилиндры, использовать в качестве головных уборов можно только шлемы. Также цилиндры запрещены на соревнованиях по выездке в Канаде.

Источник horseandhound.co.uk