Дума согласилась расширить список используемых в ветеринарной медицине наркотических средств

Новости: Дума согласилась расширить список используемых в ветеринарной медицине наркотических средств

Фото: thesun.co.uk

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий перечень используемых в ветеринарии психотропных и наркотических веществ с 12 до 120 наименований.

В ветеринарной медицине разрешат использовать препараты, внесенные в списки II и III перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением правительства.

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, расширяющий перечень используемых в ветеринарии психотропных и наркотических веществ с 12 до 120 наименований. В пояснительной записке говорится, что действующий перечень наркотических средств и психотропных веществ крайне ограничен. Такая ситуация ставит в затруднительное положение юридических лиц-ветеринаров, поскольку разрешенные препараты не всегда эффективны, когда дело касается, к примеру, тяжелых случаев в хирургии.

Например, из-за применения кетамина частные ветеринары не раз становились фигурантами уголовных дел.  Сейчас кетамин разрешено использовать в медицинских целях, если для этого есть необходимые документы (заключение ФСКН на хранение вещества в ветклинике, допуск ведомства к его обороту, лицензия от городского комитета по здравоохранению или от Росздравнадзора).

Источник interfax.ru