Прорыв в лечении травм сухожилий лошадей: новое открытие учёных!

Новости: Прорыв в лечении травм сухожилий лошадей: новое открытие учёных!

Фото: horseandhound.co.uk

Новые исследования учёных из Университетов Ливерпуля и Королевы Марии позволяют лучше понять причины травм сухожильно-связочного аппарата лошадей и помочь в их успешном излечении.

Новые исследования учёных из Университетов Ливерпуля и Королевы Марии позволяют лучше понять причины травм сухожильно-связочного аппарата лошадей и помочь в успешном излечении таких травм.

Для исследований учёные взяли пробы сухожильной ткани четырёх молодых (3-6 лет) и четырёх зрелых лошадей (17-20 лет).  Перед учёными стояла задача: исследовать содержание разных белков в разных частях сухожилий. Целый ряд белков помогает волокнам сухожилий скользить относительно друг друга; сами же коллагеновые волокна сухожилий покрыты связывающим их так называемым межфасциальным матриксом (interfascicular matrix (IFM)).

Одна из исследователей – доктор Шовонна Торп – пишет в отчёте: «Мы изучали IFM – эластичный матрикс, который позволяет волокнам свободно скользить относительно друг друга. Теперь мы знаем, что существует связь между возрастным  снижением количества белков в сухожилиях и жесткостью структуры IFM. Из-за снижения упругости увеличивается склонность к травмированию сухожилий у зрелых и пожилых животных».

Эта информация позволит ученым разработать методы лечения травм сухожилий, связанные именно с IFM, а также новые методы  реабилитации лошадей.

Исследование было опубликовано в журнале «Scientific Reports» 4 февраля 2016 года при финансировании Научного совета Великобритании по биотехнологии и биологическим наукам (Biotechnology and Biological Sciences Research Council, BBSRC).

Источник horseandhound.co.uk