В ОАЭ были отменены пять крупных соревнований по пробегам

Новости: В ОАЭ были отменены пять крупных соревнований по пробегам

Фото: horseandhound.co.uk

2 февраля в ОАЭ были отменены пять соревнований по пробегам, которые должны были состояться в начале февраля. Федерация конного спорта Эмиратов разослала заявленным участникам по электронной почте уведомления об отмене соревнований в ночь на среду, 3 февраля, но при этом не объяснила причину отмены.

2 февраля в ОАЭ были отменены пять соревнований по пробегам, которые должны были состояться в начале февраля.

Федерация конного спорта Эмиратов разослала заявленным участникам по электронной почте уведомления об отмене соревнований в ночь на среду, 3 февраля, но при этом не объяснила причину отмены.

Стало известно, что руководитель пробежного департамента ФЕИ Мануэль Бандейра де Мелло срочно вылетел в Абу-Даби на экстренное заседание, а за неделю то этого представителей Федерации конного спорта Эмиратов вызвали в штаб-квартиру ФЕИ в Лозанне.

Напомним: в FEI в прошлом году приостановили участие национальной федерации ОАЭ в коннопробежном спорте – постановление вышло 12 марта 2015 года. Запрет сняли только 27 июля 2015 года, когда власти ОАЭ ужесточили правила пробегов для обеспечения безопасности и здоровья лошадей.

Тем не менее, уже в этом сезоне поступили сведения о сильно травмированных на соревнованиях 10 лошадях. Кроме того, в соцсети и на YouTube были выложены видеоролики, на которых были записаны как жестокое избиение травмированной лошади одним из участников, так и нарушения ограничений на количество машин, сопровождающих всадников по дистанции, а также негуманное обращение спортсменов с лошадьми на финальном участке дистанции.

Жестокость и нарушение правил вызвали возмущение конной общественности и огромное количество жалоб; возможно, причина отмены соревнований заключается именно в этом.

Тем не менее, Дубайский конный клуб 1 февраля 2016 года прислал приглашение в ФКСР с просьбой выбрать две пары всадник/лошадь (плюс одна дополнительная пара всадник/лошадь в качестве запасной заявки) для участия в пробеге 19 марта 2016 года на 140 км (CEI 3*).

Источник horseandhound.co.uk