Конференция по орловской рысистой породе: итоги

Новости: Конференция по орловской рысистой породе: итоги

22-24 января 2016 года прошла конференция по орловской рысистой породе. Участники выступили с докладами, посетили Музей коневодства и обсудили животрепещущие вопросы ипподромного дела.

22-24 января 2016 года прошла конференция по орловской рысистой породе. Участники выступили с докладами, посетили Музей коневодства и обсудили животрепещущие вопросы ипподромного дела.

Началась конференция с экскурсии в Музее коневодства ТСХА - участники конференции стали первыми посетителями музея в 16-ом корпусе Тимирязевской академии после 10-летней реконструкции.

Конференцию открыли доклады Н.В.Исакова и В.В. Калашникова. Были также обсуждены вопросы аттестации, представлен доклад о работе ЦМИ, подведены основные итоги года. С отчётом о состоянии орловской рысистой породы выступила Г.В.Калинкина; также на конференции была озвучена очень важная новость для коннозаводчиков - для избежания фальсификации лошадей в орловской породе введут обязательное микрочипирование жеребят!

В прениях поднимались вопросы о возвращении дистанции 4800 м в призе памяти Я.И.Бутовича, об отмене платной записи в традиционных призах, о высокой стоимости утилизации павших на ипподроме лошадей и повышении цен на услуги по содержанию и тренингу лошадей на ЦМИ. С января 2016 года эти услуги обойдутся в 5500 на племенную лошадь рысистой породы, 6500 на спортивную и 7000 рублей на племенную верховую лошадь!

Интересны также озвученные в докладе Исакова данные по тотализатору: в 2015 году тотализатор себя окупил -  заработано 100 млн. рублей; а в 2018 году планируется от тотализатора получить 1 млрд. рублей. Для реализации уже в 2016 году планируется открытие в первой половине года не менее 50 пунктов приёма ставок в различных регионах России.

Источник trotting.ru

*Иллюстрация: Р. Ф. Френц (1831 - 1916). Табун орловских маток Прилепского конного завода Тульской области