Дарвин ошибался: полоски зебр – бесполезный камуфляж!

Новости: Дарвин ошибался: полоски зебр – бесполезный камуфляж!

Фото: shutterstock.com

Гипотеза Чарльза Дарвина о том, что полоски нужны зебре для маскировки, опровергнута специалистами из США и Канады, которые посвятили этому вопросу целую публикацию в научном журнале PLOS One.

Гипотеза Чарльза Дарвина о том, что полоски нужны зебре для маскировки, опровергнута специалистами из США и Канады, которые посвятили этому вопросу целую публикацию в научном журнале PLOS One.

Анализ зрения хищников, который провели исследователи, говорит о том, что львы и гиены начинают различать полоски зебр только на небольшом расстоянии, когда легко определить добычу по запаху и визуальный камуфляж уже не имеет значения.

Исследователи проверили способность львов и пятнистых гиен, которые чаще всего охотятся на зебр, а также способность самих зебр различать полоски. Ученые оценили расстояние, на котором животные разных видов распознают полоски, а также то, как влияет на их распознавание уровень освещенности. Для этого исследователи сделали цифровые фотографии зебр и наложили на них специальные фильтры пространственного и цветового зрения, симулирующие то, как животных будут видеть львы, пятнистые гиены, а также другие зебры.

По результатам, полученным с помощью симуляторов, авторы работы выяснили, что при дневном свете львы различают полоски на расстоянии менее чем 56 метров, гиены — на расстоянии менее 34 метров. В сумерках, и тем более ночью, острота зрения хищников уменьшается и они начинают различать полоски еще позже. На такой дистанции хищники уже чуют зебр или замечают, как они двигаются и уже приготовились к атаке. Поэтому маловероятно, что полоски могут помочь зебрам спрятаться от хищников.

Объяснения о назначении такого узора учёные так и не дали. Один из участников проекта - Тим Кэро из Калифорнийского университета в Дэвисе - год назад опубликовал собственное исследование, в котором предположил, что полоски нужны зебре для защиты от укусов мух и слепней.

Источник nplus1.ru