Дома стены помогают

Новости: Дома стены помогают

Автор: Анна Мельникова
Фото: Worldofshowjumping.com

Стив Герда одержал блестящую победу в Гран-При в Женеве. Это – второе золото пятизвездочного турнира на родине спортсмена

К участию в Гран-При с высотой препятствий 160 см было допущено 40 пар, всего 16 из них попали в перепрыжку.

Курс- дизайнером маршрута стал швейцарец Жерад Лакат, уготовивший спортсменам непростое испытание. Заключительная комбинация основного маршрута – брусья с канавой-чухонец и проезд с системой предоставляли трудность для всех спортсменов. Только 8 пар смогли безошибочно справится с дистанцией перепрыжки. Олимпийский чемпион Эрик Ламаз и Файн Леди чисто сработали в двух раундах, их результат – 41.45 секунды и бронзовая медаль турнира. Второе место – у Француза Симона Делестре, завоевавшего серебро Rolex Top 10 и Paris Masters. Вместе с жеребцом французской верховой породы Классик Боа Марго, Симон чисто прошел перепрыжку и остановился буквально в полшаге от победы: от золота его отделили 0.03 секунды.

Уже двукратный чемпион фестиваля в Женеве Стив Герда выходил на боевое поле под оглушительный шум зала – швейцарцы, заполнившие комплекс Палекспо до отказа, активно поддерживали соотечественника. Маршрут спортсмен преодолевал почти в идеальной тишине, нарушаемой редкими вздохами волнения – иногда казалось, что повала не миновать. Однако результат налицо – Стив Герда - обладатель двух золотых медалей турнира в Женеве и претендент на супер-приз от компании Ролекс!