Французские баталии Paris Masters

Новости: Французские баталии Paris Masters

Автор: Анна Мельникова
Фото: Worldofshowjumping.com

 
В субботу- предпоследний день Paris Masers - хозяева турнира были в ударе. Представители Франции выиграли три маршрута из четырех, представленных в этот день организаторами.
 
 
 
Первую золотую медаль в копилку Пятой Республики привёз Кевин Стаут, выигравший маршрут с высотой препятствий 145 см на призы Салон дю Шеваль. Вместе с Фор Джой Ван Ти Зогвильт Кевин чисто преодолел дистанцию перепрыжки за 38.15 секунды. " Я не смотрел, как другие спортсмены преодолевают маршрут, поскольку не хотел настраивать себя на торопливую езду",- рассказал Стаут после победы.
 
Фор Джой - быстрая лошадь, настоящий мастер перепрыжки. И в этот раз пара, которую дружно поддерживали многочисленные болельщики, точно и уверенно прошла маршрут, отыграв у олимпийского чемпиона Стива Герды  и Альбфаэренс Хеппинесс 0.15 секунды. На третьем месте расположились Мартин Фукс и  Узо Ван хет Хобос. Эта пара праздновала победу в первом пятизвездочном маршруте турнира пару дней назад.
 
Победителем Кубка Миасуки стал Патрис Делаво. В паре со своим давним партнёром Лакримозо конкурист безошибочно справился с основным маршрутом с высотой 150 см и, наряду с 20 другими всадниками, попал в перепрыжку. 
Болельщики в этот день были очень активны: трибуны поддерживали Делаво во время  перепрыжки. Француз обогнал немца Даниэля Дойссера, выступавшего на Клинтопе, на пол- секунды. На третьем месте- итальянец Пьерджорджио Буччи.
 
Единственная золотая медаль, доставшаяся не хозяевам турнира, принадлежала вице-чемпиону Европы, бельгийцу Грегори Вотлету. Именно он стал победителем "самого скоростного маршрута в мире", Longines Speed Challange. У этого маршрута есть две особенности. Первая заключается в том, что повалы штрафуются  не баллами, а временем: за каждую сбитую жердь спортсмен получает 2 дополнительные секунды. Вторая же состоит в том, что скоростной маршрут одинаков на всех этапах Longines Masters: и в Гонконге, и в Лос-Анджелесе, и в Париже спортсмены преодолевают дистанцию по одной и той же схеме. И каждый раз участники рискуют все больше, стараясь уменьшить время на секундомере.
 
"У меня был свой план преодоления маршрута и я старался от него не отклоняться. Я совершил досадный повал на заключительном барьере и даже не надеялся, что смогу победить. Однако, смог!"- делится впечатлениями победитель. В результате время, затраченное Грегори Вотлетом на прохождение маршрута с учётом штрафа, составило 60.18 секунды. Серебро - у молодой британской всадницы Джессики Мендозы. Она безошибочно прошла дистанцию за 61.32 секунды. На третьем месте - француз Роже Ив Бост. Как и победитель, он сбил последнюю вертикаль. Его результат - 61.50  секунды.
 
"Золотой Кубок Гуччи"- двухгитовой маршрут с высотой препятствий 155 см, был, пожалуй, самым зрелищным событием. И французы снова правили баллом: победителем стал Симон Делестре, выступавший на Чезале. В этом сезоне спортсмен показывает очень высокие результаты. На данный момент Делестре занимает вторую строчку в рейтинге этапов кубка Мира. Второе место у Патриса Делаво. Этим вечером он вышел на боевое после верхом на восьмилетнем Леонтини Ледимар. " Я не ожидал, что смогу добиться такого высокого результата в паре с молодой лошадью. Я очень доволен", - оценивает результат Делаво.
Бронза - у голландца Майкла Ван дер Влютена.