В реестр ЮНЕСКО - на липицианах

Новости: В реестр ЮНЕСКО - на липицианах

Автор: Анна Мельникова
Фото: http://www.srs.at

 
Испанская школа верховой езды внесена в реестр ЮНЕСКО как уникальный вид искусства, символизирующий сохранение культуры и традиций. 
 
 

Генеральная ассамблея Юнеско проходит в Намибии с 30 ноября по 4 декабря 2015 года. 2 декабря прошла конференция, посвящённая традиционным видам искусства. В списке на внесение в реестр значилось 34 претендента: виды творчества , обычаи, традиции и промыслы разных народов. Перед комиссией встал нелегкий выбор, сделанный в результате в пользу Испанской Школы верховой езды, сохранившей классические каноны искусства управления лошадью.

Самая старая и самая известная Испанская школа верховой езды находится в Вене. Уже более 450 лет поколения всадников передают друг другу азы классической школы, сохраняя их в первозданном виде. Столетиями ученики испанской школы выступают только на лошадях липицианской породы, существующей ещё со времён Древней Греции.

В реестр ЮНЕСКО занесено уже более 300 видов искусства, в том числе пекинская опера, испанское фламенко, производство ковров в Иране, Китайская медицина. Теперь этот список пополнился и Австрийской конной традицией.