Этап Кубка Мира по вольтижировке стартовал в Мадриде

Новости: Этап Кубка Мира по вольтижировке стартовал в Мадриде

Автор: Александра Личман
Фото: fei.org

После первых выступлений определились лидеры в мужском и женском индивидуальном зачетах.

Швейцарская спортсменка Симона Джайзер и немецкий вольтижер Даниэль Кайзер своими вчерашними выступлениями доказали, что не зря являются фаворитами 5 этапа Кубка Мира по вольтижировке. Все участники турнира, за исключением французской спортсменки Анн-Софи Мюссет, выступали на арендованных лошадях. Однако, большинство спортсменов быстро нашли контакт с новыми четвероногими партнерами и лонжерами.

Симона Джайзер, обладательница золотой медали Аахена, не может назвать свое выступление блестящим. Однако, чистое и красивое исполнение программы швейцарской спортсменкой судьи оценили в 7,893 балла, что позволило ей занять первое место индивидуального женского зачета. Как отметила сама победительница, она не стала рисковать, выступая с незнакомой лошадью. «Я счастлива! Особенно учитывая, что с новой лошадью я познакомилась только за день до начала соревнований. Нам всем было нелегко, но к концу своего выступления я чувствовала себя более уверенно. Все прошло хорошо», - сказала спортсменка.

В мужском зачете лидером стал спортсмен из Германии Даниэль Кайзер. Победа стала первым крупным успехом после возвращения 29-летнего немца в большой спорт. Его карьера была прервана несколько лет назад из-за травмы, однако Кайзер сумел восстановиться и снова начал выступать. «Я приезжал сюда в прошлом году для показательных выступлений. Вернуться в Мадрид снова и победить было очень приятно. Спорт значит для меня очень много, и я каждый раз наслаждаюсь своими выступлениями», - сказал спортсмен, который занимается вольтижировкой с 6 лет.  Победу Кайзера обеспечил достойный результат в 8,054 очков.

Отметим, что победители в мужском и женском зачете выступали на одной и той же лошади – 21-летнем Симбале. Вольтижерам ассистировала лонжер Диана Фрейзер.