Генеральная Ассамблея FEI: подводя итоги

Новости: Генеральная Ассамблея FEI: подводя итоги

Автор: Александра Личман
Фото: http://fei.org/

Генеральная Ассамблея FEI, заседания которой прошли 10 и 13 ноября в Пуэрто Рико, приняла ряд важных решений. 

Наиболее важными для спортсменов стали изменения, внесенные в общие правила и утвержденные Ассамблеей. Новации коснулись заявки и локализации мероприятий FEI, рекламы, размещенной на экипировке спортсменов и амуниции лошадей, паспортов лошадей и микрочипов, защитных шлемов, а также протестов и апелляций.

В правила по выездке внесено несколько существенных изменений. Так, согласно обновленной статье 427 (пункту 1) защитный шлем будет обязателен для детей, всадников на пони, юношей и юниоров во время прохождения ветеринарной выводки.

В статье 430.6.1 декларированы наказания за нарушения схемы езды в выездке: минус 2% за первую ошибку в схеме (в предыдущей версии ошибка штрафовалась двумя баллами), исключение – за вторую. В правилах 2015 года второе нарушение езды приносило 4 штрафных балла. Данное изменение будет касаться только езд для взрослых всадников, всадников младше 25 лет (U-25) и юниоров. Ошибки юношей, всадников на пони и детей будут наказываться также, как и в ездах молодых лошадей: минус 0,5% за первую ошибку, 1% за вторую и исключение – за третью.

Независимая экспертиза, результаты которой был представлены Чарльзом Барнеттом (Великобритания), считает необходимым дальнейшее совершенствование Политики регулировки рисков и плана действий, применяемых во всех видах конного спорта. Экспертами рекомендовано усилить квалификационные требования ко всем турнирам уровня 4* по троеборью, особенно для спортсменов низших категорий.

Коснулись изменения и ветеринарных аспектов. В течении 2016 года будут разворачиваться мероприятия по всемирному Антидопингу лошадей и контролируемой Медицинской Программе – об этом сообщил председатель Ветеринарного Комитета Джон Мак Ивен. Программа будет координироваться Главным офисом FEI в Лозанне силами Ветеринарного Департамента, среди ее основных мероприятий - проведение тестирования лошадей на допинг.

Примечательно, что увеличится число таких проб на соревнованиях низшего уровня. Другие изменения на 2016 год включают разрешение использования вакцины GnRH, если это будет  отражено в паспорте лошади, а также запрет использования ремней, фиксирующих язык лошади. Также, согласно новому Регламенту, должны загрузить изображение страницы паспорта спортивной лошади с ее описанием и диаграммой в базу данных FEI перед соревнованиями.

Генеральной Ассамблеей FEI были назначены новые руководители региональных групп. Так, главой группы  III в 2015-2019 годах будет Садыр Мамытов (Кыргызстан). Он занял место Сергея Буйкевича (Казахстан), председательствовавшего предыдущие 4 года. В состав этой группы входит 13 стран, в числе которых Россия, Украина, Беларусь, Иран, Пакистан, Казахстан, Грузия и прочие.

Данное назначение вызвало некоторое удивление у российской конной общественности. Участие Федерации Конного Спорта Кыргызстана в мировом конном спорте неактивно: в 2015 году в стране было проведено только одно мероприятие под эгидой FEI, в базе данных международной федерации числится всего 7 спортсменов. Для сравнения: в России в 2015 году запланировано 82 мероприятия под эгидой FEI, 643 спортсмена являются членами Международной Федерации Конного спорта. Вице-председателем Региональной группы III (2015-2019) стал Хоссейн Шафии из Ирана.

 

Статья об Ассамблее FEI 2014 года: http://www.goldmustang.ru/magazine/sport/4615.html