"Трижды венчанный" уходит из скачек после победы

Новости: "Трижды венчанный" уходит из скачек после победы

Вчера в США, в Кентукки, состоялась одна из самых престижных в мире скачек - Бридерс Кап Классик с призовым фондом 5 миллионов долларов. Все знали, что эта скачка станет последней для обладателя американской Тройной короны - великолепного Американ Фароа. Жеребец ушёл со скаковой дорожки так, как и положено уходить чемпионам - он ушел победителем.

Виктор Эспиноза действовал предельно просто: со старта он захватил лидерство. Помимо Американ Фароа, в скачке участвовало множество выдающихся лошадей. На хвосте у Трижды венчанного долгое время находился Эффинекс, затем небезызвестный Тоналист, в прошлом году выигравший Бельмонт Стейкс и разрушивший надежды скаковой общественности на то, что Калифорниа Хром станет обладателем Тройной короны.

На финишной черте ни о каком соперничестве не шло уже и речи: Американ Фарао значительно оторвался от всех своих преследователей и с большим отрывом выиграл последнюю в своей жизни скачку. Теперь он начнет полноценную карьеру жеребеца-производителя на конюшне Кулмора Эшфорд Фарм (США, штат Кентукки).

Ахмед Зайат, владелец жеребца, не скупится в похвалах своему чемпиону: "Что за лошадь! Это добрейшая, самая дружелюбная, самая простая, самая восхитительная лошадь, с которой я когда-либо встречался в жизни. Он сотрудничает с людьми, он их любит. Это совершенно особый тип животного".

Видео, Бридерс Кап

Американ Фароа и Виктор Эспиноза