Большой успех маленьких всадников на конкурном турнире на призы художника Алексея Глухарева

Новости: Большой успех маленьких всадников на конкурном турнире на призы художника Алексея Глухарева

Одним из самых интересных пунктов программы третьего дня международной конной выставки Эквирос стали детско-юношеские соревнования по конному спорту на призы художника Алексея Глухарева. Журнал "Gold Mustang" тоже не остался в стороне от этого интересного события и был среди спонсоров турнира.

Соревнования собрали множество зрителей. Конкур - это всегда динамичное и увлекательное зрелище, а когда в нем главными героями становятся юные спортсмены, а маршруты, заявленные в программе, отличаются оригинальностью, то наблюдать за происходящим на боевом поле становится интересно вдвойне.

На повестке дня было три маршрута - утешительный конкур, зеркальный и на мощность. В зеркальном конкуре приняли участие дети на пони с высотой до 135 см в холке. На старт выходили сразу по два всадника, а это значит,  что пройти маршрут нужно было не только чисто, но и быстро. Юные конкуристы азартно рвались вперед, к победе, а зрители активно болели, наблюдая за маленькими "скачками", каждая из которых оборачивалась большой интригой, так как до последнего момента нельзя было угадать победителя и ситуация за несколько секунд могла поменяться не один раз.

Конкур на мощность можно смело назвать изюминкой любых соревнований. Такой маршрут становится нешуточной проверкой на смелость взрослых конкуристов, что уж говорить о тех, кто находится в начале  спортивного пути! На Эквиросе в конкуре на мощность приняли участие всадники на пони с высотой в холке до 150 см. Прыжки начались с 80 см, и постепенно планка поднялась до 130 см - до такой высоты дошли уже немногие, и тем ценнее была смелость всадников, решившихся на такой шаг.

Соревнования прошли практически накануне дня рождения художника-ипполога Алексея Глухарева, главного их организатора и вдохновителя, и огромное количество участников, заполненные трибуны и восторженные отзывы зрителей, несомненно, стали ему замечательным подарком. Мероприятие наглядно показало, каким интересным и зрелищным может быть детский турнир, когда организован он грамотно и с душой и продуман до мелочей.