Новости: Российская всадница выиграла четвертый этап Кубка мира подряд

Фото: Валерия Авдеева

Вчера в белорусской Ратомке всадники выступили в КЮРе Большого приза. Инесса Меркулова и Мистер Икс, лучшая на данный момент российская пара в мировом выездковом рейтинге, вновь показали зрителям и судьям замечательную езду.

Одна из отличительных черт этой пары - прогресс, которого они добиваются в короткие сроки. Вчера Инесса Викторовна и 11-летний тракененский Мистер Икс, лошадь российской селекции, не просто победили в КЮРе и четвертом (!) подряд этапе Кубка мира по выездке, но и обновили свой личный рекорд! Судьи оценили их выступление в 81.375%. Это второй раз в карьере пары, когда они "перешагнули" 80-процентный рубеж. Прошлый личный рекорд был установлен четыре месяца назад и равнялся 80.425%.

Инесса Меркулова и Мистер Икс возглавляют рейтинг Центрально-Европейской лиги по выездке с огромным отрывом -  80 баллами, и можно сказать смело, что эта пара точно будет представлять нашу страну в финале Кубка мира по выездке в Швеции.

Второе место в КЮРе у Татьяны Дорофеевой и Карцево Аппервиля (71.875%). На третьем месте с результатом 71.300% Инесса Меркулова, только уже на Авансе - 10-летнем жеребеце российской селекции, на которого спортсменка возлагает большие надежды. Это был первый международный старт Аванса в Большом туре, и можно смело сказать, что дебют удался.