На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро лошадей могут не пустить

Новости: На Олимпиаду в Рио-де-Жанейро лошадей могут не пустить

Экономический кризис, политическая нестабильность, задержки в строительстве спортивных объектов в Рио-де-Жанейро, где пройдет Олимпиада 2016 года, - далеко не единственные проблемы солнечной Бразилии. На днях стала известная еще одна, непосредственно касающаяся всех конников, которые собирают выступить через десять месяцев на летних Олимпийских играх.

В Бразилии действует очень строгое законодальство касательно ввоза лошадей из Европы, США и Канады. Пресса запестрила новостями о том, что конный спорт может быть вообще исключен из программы Игр, однако Международная федерация конного спорта поспешила сделать официальное заявление, чтобы несколько прояснить ситуацию.

В течениее уже некоторого времени FEI работает с Министерством сельского хозяйства Бразилии, чтобы получить необходимый ветеринарный сертификат и утвержденный протокол для ввоза и вывоза лошадей, которые примут участие в Олимпиаде, в страну и из страны. Процесс этот до сих пор не завершен.

Во время переговоров Международная федераця получила большую поддержку от Луи Роберта Гуигни, президента национальной федерации конного спорта Бразилии, и на данный момент он делает всё возможное, чтобы прийти к консенсусу со своими соотечественниками.

Ожидается, что Министерство сельского хозяйства Бразилии выдаст свидетельства в скором времекни, и конный спорт будет частью Олимпиады наравне со всеми остальными видами спорта.