Тренировка скаковых лошадей в Ньюмаркете: взгляд изнутри

Новости: Тренировка скаковых лошадей в Ньюмаркете: взгляд изнутри

Жизнь любой скаковой лошади, жокея, тренера - это ежедневный кропотливый процесс тренинга, рассчитанный с математической точностью и включающий в себя множество тонкостей. Это закулисье скачек обычно скрыто от обычных зрителей, однако о нем можно узнать много интересного.

Команда "Gold Mustang" и его главный редактор Елена Ершова побывали на ежедневной тренировке скаковых лошадей в Ньюмаркете. Среди жокеев, тренирующих лошадей, множество женщин, на всех всадниках защитные шлемы и жилеты.

Для резвого галопа в Ньюмаркете две прямые тренировочные дорожки. Интересна особенность английских и европейских ипподромов, в том числе и этого: прямые дорожки идут здесь и на спуск, и на подъем, то есть лошадь идет либо под горку, либо в горку. Это абсолютно неприемлемо для американских ипподромов с их идеально прямыми дорожками. У американцев иной взгляд на скачки: достичь максимальной скорости, а каким образом - уже неважно.

У европейцев очень важна история. Поэтому европейские скачки более сложные, с большими поворотами, спусками и подъемами. Из этого можно сделать вывод, что европейские лошади прекрасно могут себя чувствовать на американских ипподромах, и, наоборот, американским лошадям, выращенным в тепличных условиях, сложно будет проявить себя на европейских дорожках.

Тренируются как взрослые лошади, так и совсем молодые. Можно заметить, что группу молодых лошадей возглавляет жокей на лошади старшего возраста - она едет первой, чтобы молодые были поспокойнее.

Как только группа жокеев сделала резвый галоп по дорожке по прямой, то тут же проехал трактор и разровнял грунт: яркая иллюстрация того, как щипитильно здесь относятся к этому моменту, ведь качество дорожки напрямую влияет на состояние ног лошади и их сухожилий.

Эти несколько фактов - лишь малая доля того, с чем собирается познакомить вас "Gold Mustang"! Продолжение следует, и какое: вас ждет уникальный видеоблог из центра скаковой Европы!