Сезон верблюжьих скачек открыли в ОАЭ

Новости: Сезон верблюжьих скачек открыли в ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах, в эмирате Раса-эль-Хайме, на ипподромах Дигдады и Эль-Хамрании проходит необычайноезрелище - верблюжьи скачки. Сезон таких скачек длится с октября по апрель.

Инетерсным является тот факт, что в подобных скачках участвуют исключительно верблюды женского пола, причем особой породы, выведенной специально для такого рода мероприятий - эль-хаджин. Эти верблюды более сухопары и подвижны, чем их родственники. Как и скаковых лошадей, "скаковых" верблюдов тщательно готовят к ипподромным испытаниям.

Сейчас эти скачки - место больших ставок, азарта и настоящий магнит для туристов, ведь посмотреть это зрелище можно совершенно бесплатно. А вот много лет назад они устраивались для почетных гостей или же по случаю важных событий в жизни бедуинской общины.

Рас-эль-Хайм - один из многих эмиратов ОАЭ, практикующих верблюжьи скачки, которые в этой стране пользуются огромной популяростью. Именно Объединенные Арабские Эмираты стали первой страной, запретившей использование детей в возрасте до пятнадцати лет в качестве жокеев на верблюжьих скачках. В качестве жокеев очень популярно использование роботов - животные при таком раскладе управляются дистанционно.

Верблюд и его жокей-робот