На боевых полях российских турниров станет по-настоящему жарко

Новости: На боевых полях российских турниров станет по-настоящему жарко

Фото: Лиза Затравкина

29 сентября в Москве, в Олимпийском комитете, состоялась встреча членов комитета Федерации конного спорта России по конкуру, главной темой которой стало обсуждение календарного плана соревнований по конкуру, которые будут проведены в России в 2016 году. На встрече, в частности, присутствовали тренер основного состава сборной России А.А. Варнавский, тренер молодежного состава сборной И.В. Самодуровский, вице-президент ФКСР, главный тренер сборных команд и председатель комитета по конкуру ФКСР Б.С. Кузьмин, а также вице-президент ФКСР В.Ю. Белецкий.

Конкурный календарь национальных и международных соревнований в грядущем году будет более насыщенным, чем в 2015 году. Так, возвратится самый известный и престижный турнир в нашей стране – Кубок конного завода Георгенбург.  Он отличается самым большим призовым фондом из тех, что предлагаются на международных стартах в России, и неизменно собирает многих именитых конкуристов со всего мира. В 2016 году этот турнир пройдет с 1 по 4 сентября

Был поднят на заседании вопрос и об учреждении нового турнира, который будет носить статус международного, – Кубка Президента федерации конного спорта России. Без сомнения, создание новых турниров является одним из важнейших стимулов для развития конного спорта внутри любой страны.

На повестке дня обсуждался и конный спорт в регионах страны, именно этому вопросу было уделено особое внимание. Владимир Белецкий – один из ведущих российских конкуристов, недавно возглавивший ДЮСШ «Юность Москвы» по конному спорту, отметил, что важно и нужно улучшить работу Федерации в этом направлении, а также предложил конкретные шаги, которые будут предприняты для достижения этого. Одним из них станет создание турнира, этапы которого будут проходить в регионах, а финал с хорошим призовым фондом – в Москве.

Международный конкурный календарь в следующем году значительно расширится. Если в 2015 году в России было 4 международных старта по конкуру, то в 2016 году их будет 11, положительная динамика наблюдается и в выездке: вместо 5 международных турниров – 10.

Еще одной темой для дискуссии и построения дальнейших планов стало создание официальных турниров по конкуру для спортсменов-любителей, что привлечет дополнительное количество всадников и положительно скажется на популяризации конкура в целом. Планируется  ввести еще одну номинацию (Букву D) для любительских стартов, будет проводится для этой категории всадников и свой чемпионат России. В выездке такой опыт уже прижился и дает свои плоды: в конноспортивном клубе «Новый век» не первый год успешно проводится чемпионат России по выездке среди любителей, и каждый раз сюда приезжает всё больше и больше спортсменов из разных уголков страны.

Новый современный конноспортивный клуб «Ивановское», расположенный в Ногинском районе Московской области, в этом году впервые принимал у себя в июне чемпионат России по конкуру для всадников на молодых лошадях (группа С). В 2016 году весь чемпионат России – групп А, В и С проведет у себя этот гостеприимный комплекс.

Несомненно, развитие конного спорта тесно связано с открытием новых площадок. Пять международных турниров в следующем году проведет на своей территории конноспортивный клуб Maxima Stables. Свои двери для конников он распахнул лишь прошлой осенью, однако всего за год успел провести огромное количество национальных соревнований и сумел зарекомендовать себя как площадку, которая готова принимать и международные турниры самого высокого уровня. Важно, что старты здесь будут включать в себя зачеты не только для взрослых спортсменов, но и для детей, юношей, юниоров, любителей и всадников на молодых лошадях.