Конный спорт на Олимпийских играх: взгляд в прошлое

Новости: Конный спорт на Олимпийских играх: взгляд в прошлое

311 дней остается до летних Олимпийских игр, которые пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, в Бразилии. Участие в Олимпиаде - одна из главных целей в карьере любого спортсмена, в том числе и конника. Всегда ли конкур, выездка и троеборье входили в состав Олимпиады? Самое время взглянуть назад, в историю Олимпиады.

Факт 1. Впервые конный спорт был включен в программу Олмпиады в 1900 году, в Париже. В тот год прошли соревнования по конкуру.

Факт 2. Выездка и троеборье появились на Олимпиаде 1912 года в Швеции, в Стокгольме.

Факт 3. До 1952 года принять участие в соревнованиях по конному спорту на Олимпиаде могли лишь мужчины, служащие в кавалерии. И только к Олимпиаде в Хельсинки всадницы получили право выступать в выездке наравне с мужчинами. В 1956 году на Олимпиаде в Мельбурне женщинам разрешено было участвовать на олимпийских соревнованиях по конкуру. И лишь в 1964 году, на Играх в Токио, спортсменкам позволили покорять вершины олимпийского троеборья. Именно на Играх в Токио в 1964 году в соревнованиях по троеборью приняла участие первая всадница. Ей стала американка Лана Дюпон.

Факт 4. Первой женщиной, получившей медаль в конноспортивной дисциплине на Олимпиаде, в 1952 году стала датчанка Лиз Хартел (серебро, выездка). Именно Лиз Хартел считается родоночальницей иппотерапии. После перенесенного в юности полиомелита ноги у подающей надежды всадницы оказались парализованы ниже колена. Однако она не сдалась - она никогда не сдавалась! В 1952 году она выступила на Олимпиаде наравне со всеми остальными спортсменами и завоевала серебро личного зачета, а спустя четыре года, на следующей Олимпиаде  повторила своё достижение.

Факт 5. Первой женщиной, которая выиграла на Олимпиаде, в одной из конноспортивных дсциплин, золото (пусть и командное) стала немка Лизелотт Линзенхофф. В составе команды ФРГ она победила в турнире по выездке на Олимпиаде 1968 года в Мехико. Советская сборная в составе Елены Петушковой, Ивана Кизимова и Ивана Калиты тогда взяла серебро, а Иван Кизимов стал еще и победителем Олимпиады в личном зачете.

http://875357559f655c0fd9842374.eventingnation.netdna-cdn.com/wp-content/uploads/2012/04/lis-hartel.jpg

                                                 Лиз Хартел

Факт 6. Соревнования по вольтижировке проводились на Олимпиаде лишь однажды - на Олимпийских играх 1920 года в Антверпене.

Факт 7. Абсолютным лидером по количеству медалей, завоеванных в конноспортивных дисциплинах на Олимпиадах за более чем 100 лет - немецкие всадники (46 медалей), за ними следуют конники из Швеции (42 медали). Замыкают тройку лидеров французы (36 медалей).

Заглавное фото, слева направо: Г. Т. Анастасьев, И. Кизимов на Ихоре, Е. Петушкова на Пепле, И. Калита на Тарифе.

Елена Петушкова и Пепел