Миллион евро призовых для лучшего конкуриста мира

Новости: Миллион евро призовых для лучшего конкуриста мира

Фото: Noelle Floyd

Команда британского спортсмена Скотта Браша сработала, как швейцарские часы. По обоюдному согласию с владельцами его лошади, Хелло Санктоса, всадник не участвовал в чемпионате Европы, и всем было понятно, на что замахнулся шотландец. Его целью был журавль в небе: он хотел выиграть третий этап одного из самых престижных турниров в мире конкура - Rolex Grand Slam.

Эта серия включает в себя три пядизвездочный Гран-при. Первый этап прошел в декабре в Женеве, и победителями его стали Скотт Браш и Хелло Санктос. Повторили они свой успех и в мае в Аахене. Однако возможно ли было подумать, что эта пара станет победителями и последнего этапа, прошедшего на минувших выходных в канадском Спрус Медоуз? Конкур – дисциплина гораздо менее предсказуемая, чем выездка, и быть первым номером рейтинга здесь вовсе не означает быть первым в Гран-при. Но не для Скотта и Хелло Санктоса.

Эта пара в воскресенье вошла в историю как первая, кому покорились все три пятизвездочных Гран-при Rolex Grand Slam. Выиграть один такой турнир – уже огромный успех для любого спортсмена, стоит ли описывать, чем является подобный хет-трик?

Общая сумма, которую Скотт Браш выиграл, равняется миллиону евро. За третий выигранный Гран-при он получил 500 000 долларов призовых.

Во второй раунд Гран-при в Спрус Медоуз удалось пробиться 12 всадникам, однако никто не справился без штрафных очков со вторым. На боевое поле не выходил еще лишь Скотт Браш, и всем было ясно, что если сейчас он преодолеет маршрут безупречно, то он победит. Так и произошло. 

Второе место занял бельгийский конкурист Питер Дево, прыгавший на Дилано. На третьем месте пара из Бразилии - Педро Венисс и Куабри де Лисл.

Результаты

Видео

 

Scott Brash and Hello Sanctos take the Grand Slam of Showjumping.

Скотт Браш и Хелло Санктос

Чемпион!

Скотт Браш и Хелло Санктос