Всадники оседлали велосипеды на турнире в Maxima Stables

Новости: Всадники оседлали велосипеды на турнире в Maxima Stables

В конноспортивном клубе Maxima Stables в субботу завершились двухдневные соревнования по конкуру на кубок компании Пеликан-Авто. В первый день спортсмены – дети, взрослые, а также любители, прыгали маршруты с высотой препятствий от 60 до 115 см. На следующий день, в субботу, было запланировано еще четыре маршрута.

«Гвоздем программы», без преувеличения, стал маршрут №6 – шоу-конкур «Jump and drive». Не зря главным его призом был велосипед марки ŠKODA: чтобы его выиграть, спортсменам пришлось показать свое умение управлять не только лошадью, но и двухколесным железным конем.

Дело в том, что после того, как всадники преодолевали на лошади первую часть маршрута – препятствия с высотой до 105 см, у дальней к зрителям стенке манежа они оставляли своего боевого товарища на попечение тренера или коновода и спешно пересаживались… на велосипед, а затем на нем проходили оставшуюся часть дистанции. Необходимо было справиться со змейкой, войти в несколько крутых поворотов, проехать по мостику. Время неумолимо шло вперед: в секунды превращались не только повалы на маршруте, но и любые промедления на велосипедной дистанции: кто-то терял драгоценное время на моменте спешивания, кто-то долго садился на велосипед.

Маршрут явно вдохновил как участников (их было 25, ведь далеко не каждые выходные на конкурных турнирах разыгрывают велосипеды!), так и зрителей. Такое воодушевление на трибунах встретишь нечасто: аплодисменты, крики и дельные советы из серии «Крути педали!» сопровождали абсолютно каждого новоиспеченного велосипедиста. Победил в этом конкуре итоге Виктор Петров, прыгавший на голландской полукровной кобыле Камияки.

Последним маршрутом турнира стал Гран-при с высотой препятствий до 130 см и перепрыжкой. Лучшей в нем стала Татьяна Федотова, прыгавшая на 10-летнем Аданто.

Оба дня турнира, как всегда, были насыщены не только жаркими баталиями на боевом поле, но и интересными мероприятиями от спонсора турнира. Взрослые с удовольствием участвовали в тест-драйве автомобилей марки «Škoda» от официальных дилеров компании «Пеликан Авто», а дети участвовали в разнообразных конкурсах, розыгрышах призов и подарков, побывали на празднике «Škoda Кроха: уроки безопасности!» и даже пообщались с почти настоящим Йети!

Участники различных маршрутов с удовольствием поделились своими впечатлениями от проведенного на Кубке компании «Пеликан Авто» времени.

Анастасия Панфилова, Maxima Stables: «В соревнованиях, которые проходят здесь, участвовала не раз, и мне нравится организация: всё достаточно четко проходит, перерывы стараются быстро делать. Интересный и сложные маршруты ставят – есть над чем работать!»

Олеся Терещенко, НКП «Русь»: «Участвовала в разных шоу-конкурах, но вот с велосипедом – еще не доводилось. Это здорово и интересно – такие турниры, ведь на соревнования нужно привлекать больше публики, а эти маршруты интереснее для зрителей, чем обыкновенные».

Екатерина Петроченкова, «Академия конного спорта», участница недавнего чемпионата Европы по конкуру среди детей, юношей и юниоров: «В Maxima Stables стартую впервые, впечатления остались хорошие, всё понравилось. Отличные условия для участников, и призы понравились».

Полные результаты можно посмотреть на сайте www.maximaequisport.ru

Полный архив фотографий доступен по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/7gTW/UakBdx3uW
https://cloud.mail.ru/public/4Gxm/3HsMVrxAH


Видео по двум дням соревнований доступно на канале YouTube по ссылке http://www.youtube.com/channel/UCGBqvIv9WrJXTUya0XipnBg/playlists