Международные соревнования по дистанционным конным пробегам завершились в Тюменской области

Новости: Международные соревнования по дистанционным конным пробегам завершились в Тюменской области

5 сентября в с. Нижняя Тавда Тюменской области состоялись Международные соревнования по дистанционным конным пробегам памяти Тимура Насырова.

Такого статуса соревнования Нижнетавдинская земля встречает второй раз. В этом году мероприятие вошло в календарь Международной федерации конного спорта (FEI). 

Соревнования проходили на дистанции 30, 45, 80 и 120 километров. Всего было 28 участников. Среди них спортсмены Тюменской области, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Кабардино-Балкарии, Томска и Казахстана.

Тюменскую область на соревнованиях представили лучшие пробежники, в том числе и Игорь Чуланов - член сборной России по конным пробегам. Соревнования носили статус квалификационных пробегов для лошадей, некоторые из них представят Россию на чемпионате мира в Объединённых Арабских Эмиратах в 2016 году.

Ноу-хау соревнований – GPS-датчики. Ими был оснащён каждый всадник для того, чтобы судьи могли отслеживать движение спортсмена по трассе и видеть честность прохождения маршрута.

Впервые за короткую историю конных пробегов в Тюменской области соревнования посетили несколько сотен гостей. В торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, глава Нижнетавдинского района Валерий Борисов, депутат Городской Думы Владимир Шевчик, президент Федерации конного спорта Тюменской области Зуфар Ахтариев.

Помимо соревнований, зрители посмотрели концертную программу с выступлениями молодых исполнителей. Была организована ярмарка сельхозтоваропроизводителей Нижнетавдинского района, мастер-классы от художников и ремесленников. Для молодых и активных состоялась спортивная эстафета.

В поле был установлен светодиодный экран, откуда болельщики могли наблюдать движение спортсменов по трассе. Кроме того, трансляция передавалась в Интернет. Её посмотрели жители 14 городов России и Украины.

По итогам соревнований на дистанции 120 километров первой стала Марина Ушакова на арабском Нортбурге, его владелец Николай Мельбард (г. Пермь). На дистанции 80 километров победила Юлия Малахова и Норбидий, владелец Николай Мельбард (г. Пермь). 

Победители получили по автомобилю DATSUNON-DO, а тюменка Екатерина Пенкова стала первой на 45 километров и выиграла 40 000 рублей.

Результаты. Международные.

Результаты. Национальные.

 

http://www.fksr.ru/upload/iblock/b94/b941626cb306e40f503e340b2e0db843.JPG