Российская всадница Инесса Меркулова во главе Олимпийского рейтинга

Новости: Российская всадница Инесса Меркулова во главе Олимпийского рейтинга

Фото: Артём Макеев

На начало сентября Инесса Меркулова возглавляет общий Олимпийский рейтинг в борьбе за личную лицензию на ОИ-2016. Обновленный рейтинг был опубликован 31 августа, и на данный момент за плечами Инессы Меркуловой всадники из Австрии, Дании, Ирландии, Швейцарии, Бельгии, Норвегии, Португалии, Канады, входящие в топ-20 рейтинга. Еще одна российская спортсменка, Марина Афрамеева на Воске занимает 18-ю строчку.

Если же рассматривать не общий рейтинг, а таблицу, сформированную по географической группе С, к которой относится России, то здесь Инесса Меркулова на Мистере Икс занимает 1 строчку, а Марина Афрамеева на Воске – вторую.

На данный момент командные лицензии уже завоевали Австралия, Бразилия, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Испания, Швеция и США. На этой неделе определится судьба еще одной командной лицензии, за которую поборются Япония и Южная Африка в рамках специального турнира, организованного в немецком Перле.

Из 60 стартовых позиций, на Олимпиаде в Рио 40 распределяются среди участников 10 команд: по 4 спортивные пары в команде с зачетом по трем лучшим результатам.

Бразилия получила командную лицензию автоматически, являясь страной-хозяйкой Игр.

Германия, Нидерланды и Великобритания получили путевки как медалисты Всемирных конных игр 2014 года, также как и Австралия, которая по итогам ВКИ-2014 стала самой результативной командой своей географической зоны. США завоевали право участия в ОИ после победы на Панамериканских играх, а Испания, Франция и Швеция пополнили ряд счастливчиков по итогам прошедшего месяц назад Чемпионата Европы.

Остальные 20 стартовых позиций отводятся под личные лицензии. Однако, если какая-либо страна сумеет по итогам рейтинга получить 3, максимум 4 личные лицензии, - в таком случае возможно создание композитной команды, которая будет на равных выступать в командном зачете ОИ. В то же время спортсмены тех стран, что уже получили командные лицензии, не имеют права принимать участия в квалификационном олимпийском рейтинге в борьбе за личные лицензии.

На сегодняшний день по 1 личной лицензии завоевали Канада и Мексика по итогам Панамериканских Игр (июль, Торонто).

Остальные 18 лицензий будут распределены по завершении квалификационного периода – 6 марта 2016 года по итогам рейтинга следующим образом:

1. По одной лицензии для спортсменов, занимающих 1 и 2 место в рейтингах географических олимпийских групп А, В и С (Северо-западная, Юго-западная, Центральная и Восточная Европа и Средняя Азия) – всего 6 лицензий.

2. По одной лицензии для спортсменов, занимающих 1 место в группах D и E (Северная, Центральная и Южная Америка) в добавок к двум лицензиям, распределенным по итогам Панамериканских игр, - всего 4 лицензии

3. По одной лицензии для спортсменов, занимающих 1 место в группах F и G (Африка, Средний Восток, Южная Азия и Океания) в добавок к двум лицензиям, распределенным в ходе специального квалификационного турнира, который пройдет на этой неделе, - всего 4 лицензии.

Оставшиеся 6 лицензий получат лидеры олимпийского рейтинга по итогам набранных на квалификационных турнирах до 6 марта 2016 очков.

РЕЙТИНГ

Источник: официальный сайт ФКСР