Смешались в кучу кони, люди...

Новости: Смешались в кучу кони, люди...

Фото: Тамара Антипина

В Подмосковье в эти выходные прошел ежегодный День Бородина - военно-исторический фестиваль, финалом которого является реконструкция Бородинского сражения.

Это крупнейшая в нашей стране реконструкция Отечественной войны 1812 года, которая собирает огромное количество реконструкторов, принадлежащих военно-историческим клубам не только российским, но и, например, белорусским. В начале недели они начали съезжаться в Бородино, разбивать лагери, попав в которые создается ощущение, будто машина времени всё же существует.

В субботу множество зрителей съехалось на Бородинский плац-театр, чтобы взглянуть на генеральную репетицию сражения - воспроизводилась битва за батарею Раевского. Сам же бой был дан в воскресенье. К двум часам дням огромное количество зрителей собралось на Бородинском поле. Многие занимали места поудобнее с самого утра. Рвались снаряды, грохотали пушки, русская речь мешалась с криками на французском... Любому коннику бросались в глаза лошади легкой и тяжелой кавалерии, большинство из которых даже не вздрагивали при очередном взрыве, смирно ждали или же смело несли своих всадников в гущу неприятеля.

Именно сегодня, 7 сентября, 203 года назад состоялась Бородинская битва. Армия Наполеона в этом кровавом бою потеряла свыше 50 000 солдат, русские - свыше 30 000.

"Недаром помнит вся Россия про День Бородина..."