Лучшие из лучших определены на чемпионате мира среди ахалтекинских лошадей

Новости: Лучшие из лучших определены на чемпионате мира среди ахалтекинских лошадей

В рамках международной выставки "Конная Россия", которая завершилась в воскресенье в КСК «Битца», прошел XIV Чемпионат Мира среди лошадей чистокровной ахалтекинской породы.

Ахалтекинский чемпионат стал одним из самых интересных пунктов программы выставки, собравшим множество зрителей. В ринге ахалтекинских двухлетних кобыл Юной Чемпионкой мира стала золотисто-буланая Гюльджан-Шах (Гайсан - Геркана-Шах). Кобыла рождена и принадлежит ПКФ "Шах-Теке". На втором месте с титулом Резерв-Юная чемпионка мира - рыжая Сагит-Шаэль (Сайван-Гайхат-Шаэль), рожденная и принадлежащая ПКФ им. В.П. Шамборанта.

По итогам ринга для двухлетних жеребцов Юным Чемпионом Мира судьи назвали нарядного буланого жеребца Агула (Михман – Гагра), ставшего также Абсолютным Чемпионом Мира. Абсолютный Чемпион Мира рожден в КФ Джапаровых и принадлежит Раджабу Раджабову. Резерв-Юный чемпион мира - изабелловый Сармат-Шах (Саламат-Шах-Рована), рожденный и принадлежащий ПКФ Шах-Теке.

Следующие победители были определены в ринге кобыл трех лет и старше. Титул Чемпионки Мира достался трехлетней гнедой кобыле Браваде (Батыйхан - Аджа-Ханум), рожденной у частного владельца Ю. Тимченко, и принадлежащей на данный момент  Вере Гришутиной. Резерв-Чемпионкой мира стала буланая Дриада-Гели 2011 года рождения (Далай-Шаэль-Дарги), рожденная в ПКФ Гели и принадлежащая В.А. Антонец.

В ринге ахалтекинских жеребцов трех лет и старше стал великолепный трехлетний жеребец Хаджибек (Мелебиргут - Ханна-Шаэль) золотисто-буланой масти. Жеребец рожден в рожден в Ставропольском к/з №170, и принадлежит КСК "Успенский" (Рязанская область). Резерв-Чемпион - рожденный в в Ставропольском к/з №170 и принадлежащий Игорю Гончарову Мятаджи (Язайдым-Магистраль). Этот замечательный пятилетний гнедой жеребец получил от судейской бригады наиболбшие оценки в своем ринге, высоко были оценены экспертами его правильные и красивые движения. Мятаджи обошел всех шестерых соперников, однако из-за того, что он - односторонний крипторх, звание Чемпиона мира он не получил.

Результаты

 

Фото: Тамара Антипина