С днем Флора и Лавра!

Новости: С днем Флора и Лавра!

Фото: Юлия Удовенко

Для кого=то 31 августа - это просто последний день лета. Для кого-то каникул. А для нас, конников, сегодня настоящий праздник, ведь сегодня - день Флора и Лавра.

Флор и Лавр издревле считались покровителями лошадей, их образ даже вешали в конюшне -  с правой стороны, над яслями. 31 августа (18 августа по старому стилю) на Руси именовалось "конским праздником". В этот день лошадям давали отдых, всячески угощали, купали, в гриву и хвост заплетали разноцветные ленты и украшения, а аткже приводили к церкви для окропления святой водой. К дню Флора и Лавра основательно готовились - прибирали в избах, наряжались, готовили пышное застолье.

С недавнего времени 31 августа стало двойным праздником, ведь год назад Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подписал приказ № 188 от 11 июня 2014 года об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника. Дата праздника приурочена именно ко дню памяти святых мучеников Флора и Лавра.

Мы от всей души поздравляем всех конников с днем Флора и Лавра - пусть ваши подопечные всегда будут сыты, довольны, здоровы и преподносят вам исключительно приятные сюрпризы. А ветеринарам - отдельные поздравления и пожелания всего наилучшего! Без вашего нелегкого труда всем нам было бы невероятно сложно.