Специальные Олимпийские игры прошли в США

Новости: Специальные Олимпийские игры прошли в США

Слышали ли вы о Всемирных Специальных Олимпийских Играх? Наверняка далеко не каждый ответит на этот вопрос утвердительно. Так уж вышло, что это спортивное событие обычно находится в тени своих гораздо более известных собратьев. А между тем в Всемирных Специальных Олимпийских Играх, которые проходили с 25 июля по 2 августа в США, в Лос-Анджелесе, приняло участие 6500 спортсменов из 165 стран.

Эти соревнования проводятся с периодичностью раз в четыре года, начиная с 1968 года. Основная цель проведения Игр – адаптация людей с нарушениями интеллекта к жизни в обществе, а также предоставление им возможности для демонстрации своих талантов в условиях спортивных состязаний.

В программе Игр - 26 видов спорта, в том числе и конный спорт, который стал частью Игр в 1987 году. От нашей страны участвовало 173 спортсмена, которые завоевали в конноспортивных дисциплинах Игр 12 медалей различного достоинства. Что же это за дисциплины?

Всего их на Всемирных Специальных Олимпийских Играх четыре: Dressage (выездка), English Equitation (английская верховая езда), Working Trails (трейл, похож на тот трейл, что является одной из дисциплин спортивного вестерна) и Two-person Relay Team (эстафета). Выездка - наиболее соотносимое с соответствующей дисциплиной FEI соревнование. Остальные дисциплины были созданы, чтобы предложить спортсменам участвовать в широком спектре мероприятий. В отличие от, например, участников обычных Олимпийских игр, всадники здесь знакомятся со своими четвероногими партнерами лишь за несколько дней до старта. Примечательно, что Россия - одна из тех стран, чьи спортсмены выигрывают наибольшее колличество медалей в конноспортивных состязаниях Игр. Всего же на Играх в Лос-Анджелесе наши спортсмены заработали 407 медалей.