Кубок «Ква-Ква парка» по выездке завершился в Maxima Stables

Новости: Кубок «Ква-Ква парка» по выездке завершился в Maxima Stables

В конноспортивном клубе Maxima Stables 30 и 31 июля прошли соревнования по выездке на кубок крупнейшего аквапарка Москвы «Ква-Ква». В течение двух дней всадники демонстрировали свое мастерство в различных зачетах, ведь программа соревнований, как и всегда, была очень насыщенной – Обязательная программа для пони, Командные призы для Юношей и Детей, отдельный зачет для конкуристов, а также КЮРы различных езд.

Главными героями этих двух дней были, без сомнения дети. Сосредоточенная разминка сменялась такой долгожданной, но волнительной ездой, затем наступали минуты ожидания оценок от судей, однако организаторы соревнований совместно с «Ква-Ква парком» сделали всё, чтобы они прошли не просто продуктивно, но ещё и весело, запомнились участникам на всю жизнь как большой летний праздник выездки, спорта и детства. Весь день гостей турнира, к которым, по желанию, присоединялись и уже выступившие спортсмены, развлекали аниматоры. Всем желающим на лице сделали аквагрим – от такого бонуса не смогли отказаться не только дети, но даже и некоторые взрослые!

Изюминкой этого турнира стали показательные выступления по вольтижировке, которые проходили в перерывах между ездами. Зрители, участники, даже судьи отвлекались от всего и с интересом наблюдали за происходящими на боевом поле мини-спектаклями.

Главный приз соревнований получила Марина Семенова, выступавшая на лошади по кличке Юник. Эта пара стала первой Детском зачете программы КЮРа Детских езд. Все победители и призеры получили, помимо уже привычных кубков и медалей, приглашение на День Нептуна в «Ква-Ква парк». Этот яркий праздник пройдет 15 августа на территории аквапарка. Кроме того, участники соревнований получили и другие подарки от организаторов и партнеров мероприятия, в том числе ценные призы от магазина Плеер.Ру и сети фитнес-клубов We Gym.

От старта к старту мастерство участников на соревнованиях в Maxima Stables растет, это подтверждают и судьи. «Сужу здесь не первый раз, и могу отметить, что организация здесь очень хорошая, - говорит судья по выездке Екатерина Орлова. - Здесь всё сделано для удобства судей, всадников и лошадей. Всегда вовремя объявляются результаты, сделаны перерывы для отдыха судей. Разнообразные езды имеют большое значение для развития конного спорта. Тот же зачет для конкурстов: российские конкуристы должны научиться грамотной езде. Если посмотреть на мировой топ, то можно увидеть, что всадники едут по маршруту почти так, как спортсмены в выездке по езде. Конкуристам в России необходимо развиваться в манежной езде».

В первый день соревнований в программе «Командный приз. Дети» в зачете для детей победу одержала Елизавета Щербатенко на ганноверской кобыле Персиде (65, 867%). Юная спортсменка поделилась с корреспондентом «Gold Mustang» свежими впечатлениями от победы, рассказали о своих эмоциях и другие участники детского зачета.

Елизавета Щербатенко (1-е место в программе «Командный приз. Дети»):

Победу я, если честно, ожидала – готова была хорошо, хотя и не думала о ней – я была сосредоточена на правильности выполнения элементов. Я впервые здесь стартую, очень понравилось, как всё проходит: разминка, соревнования. Сегодняшней ездой я очень довольна, как и подарками, правда, их так много, что я даже ещё не успела все рассмотреть. Завтра я снова сюда приеду, ведь участвую в КЮРе – у меня будет русский народный номер.

Егор Попов (участник детского зачета, «Командный приз. Дети»)

Я выступал вне конкурса из-за того, что у меня был очень активный жеребец, 9-летний Абсент. В Maxima Stables я первый раз на соревнованиях. Мне тут очень понравилось, так много народа! Но тут круто! Я доволен своим выступлением, хотя иногда жеребца было очень сложно контролировать.

Марина Семенова (4-е место на Юнике в детском зачете в программе «Командный приз. Дети», первое место в детском зачете программы КЮРа Детских езд)

Выступаю в первый раз, хотя в Maxima Stables до этого уже бывала. Тут  очень комфортно выступать, мне понравилось. Единственное, дети иногда бегали и этим пугали немного лошадь. В целом своими результатами я довольна.

Александра Черемисинова, представительница аквапарка «Ква-Ква парк», также поделилась своими мыслями по поводу прошедшего турнира:

«Мы давно не просто сотрудничаем, а дружим с Maxima Stables. С одной стороны кажется, что между конным спортом и аквапарком нет ничего общего. Но если приглядеться повнимательней, то становится понятно, что Ква-Ква Парк и Maxima Stables объединяют одни цели: они прикладывают массу усилий для того, чтобы люди жили интересной, активной жизнью, пропагандируют здоровый образ жизни. Поэтому мы решили сделать такое совместное мероприятие. Сегодня очень приятно видеть горящие глаза детей. Конечно, для них, как для настоящих, пусть пока и маленьких спортсменов, важно участие в соревнованиях, однако призам – самокатам, игрушкам, сертификатам в Ква-Ква Парк они тоже очень рады, это видно. Сегодня перед стартами и во время них они очень волновались. И мы хотим, чтобы, придя на праздник в Ква-Ква Парк, они просто хорошо отдохнули.

Фотографии по двум дням можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/FYYs/abV3XaRAL
Видео по первому дню соревнований смотрите на нашем канале YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCGBqvIv9WrJXTUya0Xip..
Видео по второму дню найти на сайте мероприятия http://www.maximaequisport.ru/,
Технические результаты на сайте http://www.maximaequisport.ru/#!kvakva/c1e8