Допинг-скандал в швейцарском конкуре

Новости: Допинг-скандал в швейцарском конкуре

Международная федерация конного спорта объявила, что в крови трех конкурных лошадей из Швейцарии найдены запрещенные вещества.

Пробы, взятые во время этапа Кубка Наций CSIO5* в Ля Боле у Нино де Буссонье, топовой лошади олимпийского чемпиона Стива Герды, на которой он в этот день выграл Гран-при, дали положительный результат на кодеин, орипавин и морфин.

16 мая пробы были взяты у другой лошади Герды – Насы. Пара стала третьей в Дерби Ля Боля. У Насы также в крови был найден допинг: кодеин и морфин. Следы орипавин также был обнаружены, однако не на столь высоком уровне, как у Нино де Буссонье.

Однако на этом проблемы, возникшие у швейцарской Федерации, не заканчиваются, ведь проба, взятая 8 мая у Шаривари во время турнира молодых всадников (CSIOY) во французском Довилле, также показала положительный результат на всё тот же кодеин, орипавин и морфин.

В соответствии с правилами Анидопингового комитета FEI, все три швейцарские лошади временно удалены от соревнований на два месяца, также как и их всадники, Стив Герда и Алессандра Бишсел. Впереди – процедуры судебных разбирательств.

Такие инциденты – всегда некстати, однако сейчас, накануне чемпоната Европы, трудно переоценить масштабы этой мини-катастрофы как для всадника, так и для владельцев лошадей и спонсоров.