Лошадь российского владельца победила в престижной скачке в Чехии

Новости: Лошадь российского владельца победила в престижной скачке в Чехии

 19 июля в Чехии на ипподроме Most разыграли Mercedes-Benz OAKS – главную скачку этой страны для кобыл трёх лет чистокровной верховой породы.

В ней приняли участие 11 лучших кобыл, скачущих на ипподромах Чехии, среди которых была и подопечная Арслангирея Шавуева Амга Ривер (Dylan Thomas - Meshhed от Gulch), принадлежащая  Валентину Бухтоярову.

Со старта снялась рождённая в Германии Окара. Фаворитами считались рождённая во Франции Инес (Lope de Vega - Sasicha от Montjeu), из двух стартов в этом сезоне выигравшая скачку третьей группы на дистанцию 2000 м и занявшая близкое второе место в Listed на 2400 м и Амга Ривер, одержавшая в текущем сезоне 4 победы из 7 стартов, в том числе в двух призах 1 группы - Cena Wago (2200 м.) и Memoriál dr. Frankenbergera (2000 м.).

После дружного старта в правом повороте скачку возглавила Романетта (October - Rainfire от Rainbow Quest). Кобыла под седлом Зденко Шмида лидировала большую часть дистанции, но в последнем повороте лидерство захватила Амга Ривер. При выходе на финишную прямую в борьбу включились Инес и Дамнониа (Silver Frost - Dentalla от Apeldoorn). В острой борьбе Амга Ривер первой пересекла финишную черту. Нос ей уступила Инес. Третьей, также проиграв второму призёру нос, финишировала Дамнониа. Резвость скачки равна 2.30,02.

Источник: hippodrome.ru