GСT собирает фаворитов в "Конной столице" Франции.

Новости: GСT собирает фаворитов в "Конной столице" Франции.

Автор: Александра Личман

Топовые всадники собираются во французском городке Шантийи, чтобы принять участие в десятом туре престижнейшей конкурной серии планеты, который стартует уже в эту пятницу, 17 июля. 

Основная интрига развернется в битве фаворитов – британского всадника Скотта Браша, в чьей копилке уже 3 победы в этапах GCT этого года, и ирландской конкуристки Лусианы Диниц, которая пока всего один раз праздновала победу в маршруте Гран-При, но по общей сумме балов является лидером рейтинга. На данный момент девушку отделяет от Браша всего 32 очка, и очевидно, что он приложит максимум усилий к тому, чтобы обойти Диниц. Однако, ирландка не намерена сдаваться и всерьез рассчитывает удержать лидирующую позицию.

Всего на боевое поле французского предместья выйдут спортсмены из 19 стран мира, в числе которых, такие фавориты старт-листов, как Бен Майер, Майкл ван дер Влютен, Джессика Спрингстен, Бертрам Аллен, Эрик Ламаз и Эдвина Топс-Александер. Особенно тепло встречает французская публика своих соотечественников – Симона Делестре, Филиппа Розье, Патриса Делаво, Роже Ив-Боста и королеву французского конкура Пенелопу Лепрево, от которой, несомненно, ждут повторения ее триумфа на 6 туре, проходившем в Каннах.

Впрочем, любители верховой езды и конного спорта не будут скучать и в перерывах между конкурными баталиями. Шантийи – место с богатой «конной» историей, его называют «Конной столицей» Франции. Среди многочисленных построек замка можно выделить помпезные конюшни, которые начали возводить 1719 году по приказу тогдашнего владельца поместья принца Конде. Сейчас в этом помещении открыт «Живой музей лошади», основанный в 1982 году Ивом Бьенэме. В экспозиции представлены артефакты, раскрывающие историю взаимоотношений между человеком и лошадью от их зарождения до наших дней. Также интересен старейший ипподром, на котором до сих пор проводятся скачки.