Принцесса Зара осталась без чемпионата Европы по троеборью

Новости: Принцесса Зара осталась без чемпионата Европы по троеборью

Хай Кингдом, топовая лошадь принцессы Зары Филлипс, не примет участия в чемпионате Европы по троеборью, который пройдет с 10 по 13 сентября рядом с шотландским замком Блэр.

14-летний мерин получил травму еще в апреле, во время четырехзвездочного турнира Rolex Kentucky. Сейчас он восстанавливается, однако процесс выздоровления идёт не так скоро, чтобы позволить ему принять участие в отборе на чемпионат.

Для Зары, серебряного призера Олимпийских игр, эта новость неприятна вдвойне: у неё нет другой такой сильной лошади, как Хай Кингдом, а это значит, что этот чемпионат Европы пройдёт без принцессы.

Во время чемпионата зрителям обязательно стоит не только понаблюдать за сражениями лучших всадников мира, но и посетить сам замок. Замок Блэр расположен в графстве Пертшир. Это родовое поместье клана Мюррей, герцогов Атол. В середине XVIII века, в георгианский период, замок был полностью перестроен и превратился из мрачного средневекового строения в элегантный дом. В эпоху королевы Виктории под руководством архитекторов Давида Брюса и Уильяма Бёрна замок вновь реконструируется. Возвращаются исчезнувшие в георгианский период башенки и украшения, построен великолепный бальный зал, сохранившийся до наших дней.

В замок пускают посетителей, причем вход на территорию замка и в сад бесплатный. В открытых для посетителей комнатах замка собраны превосходные коллекции картин, старинной мебели, охотничьих трофеев и памятных вещей клана Мюррей.