Этап Кубка мира по конкуру проходит в Ленинградской области

Новости: Этап Кубка мира по конкуру проходит в Ленинградской области

В этом году календарь международных соревнований, проводимых на территории России, заметно поредел. Однако, такие турниры с многолетним стажем, как, например, этап Кубка Мира по конкуру в КСК "Дерби" (Ленинградская область), посчитали делом престижа сохранить международный статус, несмотря на финансовую нестабильность в стране.

В этом году турнир в КСК "Дерби" оказался более репрезентативен, чем мероприятия, прошедшие в московском регионе. Если в Москве и Конаково список стран-участниц ограничился 3-4 странами, то в Дерби к ним присоединились представители Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, и даже швейцарская всадница Кларисса Кротта, с этого года выступающая на лошадях российских владельцев - компании Westfalen Swit.

Первый день турнира открыли выступления молодых лошадей на высотах 120-125 см. Безошибочное прохождение маршрута и лучшее время во второй фазе здесь показал представитель Литвы Кристапас Петрайтис на Бартас Лордано. Этот же всадник возглавил таблицу результатов и в следующем маршруте - до 130 см. На этот раз победу юному литовскому спортсмену принесла лошадь по кличке Баричела. Самый же сложный конкур соревновательного дня, - первый маршрут Большого круга с высотой барьеров до 145 см, - выиграл хорошо знакомый российским любителям конного спорта спортсмен из Латвии Кристапс Неретникс, выступавший на Зуко С.

В субботу международные соревнования по конкуру в КСК "Дерби" начались с маршрута среднего круга - до 135 см на сумму баллов, скоростной с джокером. Самое большое количество баллов удалось набрать представителю Эстонии Урмасу Раагу на Пиколине.
Главным событием турнирного дня стал маршрут Большого круга до 150 см, в рамках которого разыгрывались не только призовые и очки в зачет рейтинга LONGINES, но и звание обладателя Кубка Губернатора Ленинградской области.

Под бурные аплодисменты трибун эту почетную награду завоевала представительница Санкт-Петербурга, мастер спорта международного класса Анна Громзина, выступавшая на своей основной лошади по кличке Пимлико. Стоит отметить, что преимущество Анны по сравнению с ближайшими преследователями составляет более 5 секунд.

В завершении дня на боевое поле вышли молодые лошади, выступавшие по высотам 120-125 см, и здесь победа досталась латышу Кристапсу Неретниксу на Жиголло.

Результаты

Источник: официальный сайт ФКСР