Чемпионат Европы по выездке в Видобане: итоги четвертого дня

Новости: Чемпионат Европы по выездке в Видобане: итоги четвертого дня

Впереди последний день чемпионата Европы по выездке среди детей, юношей и юниоров. Русские спортсмены представлены во Франции во всех трех зачетах, причем команды состоят из максимального количества человек - четырех. Большинство наших всадников хорошо известны в Европе и знакомы европейским зрителям и судьям.

Несомненно, что главная радость субботнего дня для нас - серебряные медали детской сборной! В этом году чемпионат Европы по выездке среди детей проводится впервые. Многие страны не отправили лучших своих спортсменов, а некоторые и вовсе не собрали команду для этого турнира. Среди последних и такая сильная в плане конного спорта страна, как Германия. Причина кроется в том, что во многих европейских странах развиты пони-турниры и дети стартуют в них. Международные соревнования для детей на больших лошадях - необычное явление даже для судей, и некоторые даже отказались судить эти старты. 

Все юниоры сегодня выступили в программе Личного приза. Наиболее высокую позицию среди россиян заняла Екатерина Мельник - 9-е призовое место, 71,263%. Екатерина выступала на русском верховом жеребце Индоре - лошади русского происхождения, вызвавшей очень сильный интерес у западных спортсменов, вплоть до того, что некоторые даже пожелали приобрести себе сына Интригана и Добрянки.

Расклад среди других наших девушек выглядит следующим образом: Дарья Сущинская и Ю.Джинола - 30-е место (67,895%), Ксения Ершова и Кабриолет - 40-е место (66,789%), Виктория Куприянова и Юбидор - 52-е место (64,763%).

Всадники, выступающие в юношеском зачете, также выступили сегодня в Личном призе. Александра Максакова и Скампало - первые среди российской четверки и 9-е в итоговом турнирном протоколе с результатом 72,158%. Лидер международного юношеского рейтинга FEI своим выступлением осталась недовольна: спортсмены, которые её объехали, ранее неоднократно проигрывали Александре, причем с большим отрывом.

Анна Аристова и Тимофей Русаков также заняли призовые места. Тимофей и Зидан стали 12-ми (71,658%), а Анна и Клеппенхус Сибискит - 16-ми (70,421%), Кристина Швецова и Ваут - 26-е (68,342%).

К тому же корректировку в расстановке призовых мест во всех зачетах сыграла и погода: 40-градусная жара - очень серьезное испытание для юных спортсменов. Белорусская спортсменка после езды была госпитализирована с тепловым ударом. Дети до такой степени выкладывались на соревнованиях в такую жару, что, порой, не могли без помощи взрослых слезть с лошади.

Отсутствие кондиционеров или вентиляторов доставило и зрителям, и техническому персоналу немало хлопот. Ветврач русской сборной Евгений Горовой собрал ветеринарный консилиум и жестко поставил вопрос о невозможности пребывания в такую жару лошадей без охлаждения. Отклкнувшись на это утверждение, организаторы в последний момент позаимствовали специальный генератор у военных, чтобы подключить систему охлаждения в конюшне.

День 4. Юниоры. Личный приз.

День 4. Юноши. Личный приз.