Наталья Белова - пятая на конкурном турнире CSI5* в Бельгии

Новости: Наталья Белова - пятая на конкурном турнире CSI5* в Бельгии

С 25 по 28 июня в бельгийском городке Кнокке  состоялись международные соревнования уровня 5 звезд, в которых приняла участие 19-летняя российская спортсменка Наталья Белова.

25 июня Наталья и Апсет вышли на первый старт -  в скоростном маршруте без перепрыжки, который завершили на 4 штрафных за 59,73 сек., заняв 36 место из 51 стартовавшего. Казалось бы, результат не самый лучший, однако с этим поспорят имена спортсменов, занявших места за нашей парой, такие как Стив Герда, Грегори Уотлет, Марлон Занотелли, Пол Эстерманн, Яника Шпрингер, и многие другие. В первой квалификации к Гран-при - в скоростном маршруте без перепрыжки - на 150см Наталья выступала на Козимо. К сожалению, они тоже не избежали повала и заняли 24 место из 51.

26 июня Наталья Белова стартовала трижды. Два раза на Апсете и один на Козимо – во второй квалификации к Гран-при. В утреннем  скоростном маршруте на 145 см Апсет вновь задел жердь. Благодаря хорошей скорости – 66,15 сек.- паре удалось занять 27 место из 54 стартовавших. Козимо в своем маршруте 150 см ошибся дважды, и наша пара заняла 33 место (8.00 за 71,64 сек.).

И все же удача, столь долго обходившая нашу пару, наконец, обратила на нее свое внимание. Это произошло в вечернем маршруте соревнований «VenusAsMars» - своеобразной командной эстафете. В ней мужские команды, состоящие из двух всадников, соревновались с аналогичными женскими. Партнеры и стартовый номер выбирались по жеребьевке. Наталья Белова попала в пару к Яне Фредерике Майер, а стартовать им пришлось первыми. Наталья начинала. Апсет прошел машрут на высочайшей скорости, не совершив ни одной ошибки. Появился явный шанс на победу. Однако Яна не сумела вовремя вступить в борьбу, опоздав к старту, а затем совершила два повала, пересчитанные в секунды. Тем не менее, результата, достигнутого Натальей, хватило для того, чтобы команда заняла 5 место, получив 4 тысячи евро призовых.  А ведь соперники были очень серьезные. Несмотря на то, что у мужских команд худшее место в лонжиновском рейтинге было 40-м, а шесть мест входило в двадцатку, а у женщин – начиналось с 21-го (Пенелопа Лепрово), а заканчивалось 577-м.- победили женщины (Джессика Мендоса и Гудрун Паттет), а  последнее место заняли мужчины – (Стив Герда и Марлон Занотелли).

На следующий день – 27 июня - Наталья и Апсет выступали в Чемпионате Кнокке на 150 см. Возможно два маршрута в предыдущий день «перегрузили» коня, и он не успел восстановиться. Начало маршрута было прекрасным и по скорости, и по технике преодоления препятствий. После первого повала Наталья снизила скорость и поехала аккуратнее, однако Апсет еще дважды уронил жердь, включая последний оксер. Пара смогла занять лишь 41 место (12.00 74,35 сек.).

     28 июня состоялся Гран-при. На кону было 300 000 евро. Плюс к деньгам разыгрывалась и машина фирмы «Порш». И ведущие всадники мира на основных лошадях приложили все свое рвение и опыт для достижения результата. Маршрут по сложности соответствовал заявленным призам. Наша пара – Наталья и Козимо – стартовали 24-ми, заканчивая первую половину выступающих всадников. Нервозность обстановки, ведь молодая спортсменка впервые выступала в отсутствии своего тренера и сразу на 5 звездах, и незначительный пока еще опыт на соревнованиях такого уровня, привели к трем повалам на маршруте, отбросившим нашу пару на 46 место.

Российские молодые спортсменки все чаще заявляют о себе на соревнованиях высочайшего уровня, соревнуясь с сильнейшими конниками мира. И даже тогда, когда не все складывается так, как хотелось бы, они выступают весьма достойно ни по стилю езды, ни по результатам существенно не отличаясь от западноевропейских конкуристов 1 дивизиона, и давая нам надежду на хорошее будущее российского конкура.

Источник: официальный сайт ФКСР