Пятизвездочный конкурный Гран-при в 60 лет? Легко!

Новости: Пятизвездочный конкурный Гран-при в 60 лет? Легко!

Один из плюсов конного спорта - это возможность заниматься им профессионально практически в любом возрасте. Легенда британского, да и мирового конкура Джон Уитакер - замечательное тому подтверждение.

60-летний конкурист, имеющий в своей "спортивной копилке" огромное количество выигранных турниров, вчера в Монако, в Монте-Карло, в рамках очередного этапа престижной серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour выиграл  скоростной маршрут Prix Monte-Carlo Bay CSI5* с перепрыжкой и высотой препятствий до 155 см. Он выступал на кобыле по кличке Орнелайа (For Pleasure х Calato). "Я люблю спорт. Когда ты выигрываешь маршруты вроде этого, то это дает тебе дополнительную мотивацию продолжать. Орнелайе сейчас 10 лет и, на мой взгляд, она превосходно подходит для турнирной серии Longines Global Champions Tour" - сказал Джон Уитакер. Он принимал участие в 39 важнейших конкурных стартах, в 1974 году стал серебряным призером Олимпиады в Лос-Анджелесе, а также четырежды выигрывал чемпионаты Европы - как в командном, так и в личном зачете.

На втором месте - соотечественник Уитакера, Бен Майер, прыгавший на Аристо Зет. Третье место у представителей Голландии - Генрика фон Эккермана и его 14-летней ганноверской кобылы Готы FRH.

 


Джон Уитакер на Орнелайе

Джон Уитакер на Орнелайе