Москва примет этап Кубка мира по конкуру

Новости: Москва примет этап Кубка мира по конкуру

Фото: Лиза Затравкина

В конноспортивном комплексе «Отрада» с 18 по 21 июня пройдут международные соревнования по конкуру , кульминацией которых станет этап Кубка мира. В программу турнира также включены соревнования среди детей, юношей и спортсменов, выступающих на молодых лошадях.

Соревнования проводятся в КСК «Отрада» одиннадцатый год подряд, и все эти годы турнир пользуется огромной популярностью среди его участников и зрителей благодаря гостеприимству хозяев комплекса, слаженной работе судейской коллегии и оргкомитета. Немаловажно и наличие внушительного призового фонда в размере 56 тысяч швейцарских франков, а по результатам одного из конкуров спортсмены получат баллы во всемирный рейтинг Longines. Кроме того, в рамках международных соревнований пройдет и чемпионат России по конкуру. В турнире примут участие ведущие российские спортсмены, члены национальной сборной, спортсмены из стран СНГ, Балтии и Восточной Европы.

Организаторы турнира в КСК «Отрада» делают все возможное, чтобы не разочаровать поклонников конкура, динамичного, азартного и захватывающего вида спорта. В качестве курс-дизайнера приглашен известный немецкий специалист Стефан Вирт, который входит в команду из семи курс-дизайнеров, работающих на Всемирном конном фестивале в Аахене (Германия). С закрытыми глазами, только по звуку копыт лошади, Стефан может предсказать результат спортсмена на маршруте. Работа курс-дизайнера сходна с работой театрального режиссера, от его таланта зависит, насколько интересным будет турнир, и смогут ли спортсмены в полной мере раскрыть свои способности и показать с лучшей стороны своих лошадей.

Нынешний год – особенный. Накал спортивных страстей достиг своего апогея, ведь полным ходом идет квалификация к Олимпийским играм 2016 в Рио-да-Жанейро. У конкуристов отборочный период начался в марте этого года и закончится в марте 2016 года. За этот период они должны набрать максимальное количество баллов в олимпийский рейтинг, на основании которого будут распределяться путевки на Олимпиаду. Соревнования в КСК «Отрада» станут серьезным этапом подготовки российских конкуристов к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. На четыре дня в июне загородный комплекс «Отрада» станет центром большого спорта.

С 18 по 20 июня включительно вход на соревнования свободный.