Россия захватила лидерство в рейтинга Кубке Наций по конкуру своего дивизиона

Новости: Россия захватила лидерство в рейтинга Кубке Наций по конкуру своего дивизиона

В польском Сопоте в эти дни проходит Кубок Наций по конкуру, в котором принимала участие и российская команда. После двух соревнователных жней она разделила в итоге четвертое место с командой Польши, расположившись сразу после тройки лидеров: Германии, Франции и Бельгии.

Более того, во Втором дивизионе Россия поднялась на первое место: первая тройка команд была представлена странами Первого дивизиона, и их очки не учитывались в зачете итогового рейтинга Кубка Наций.

В состав команды вошел Михаил Сафронов на Копперфилде, Владимир Белецкий на Гриффоне и две совсем молодые наши конкуристки - Наталья Белова, для которой это выступление за сборную стало вторым после прошлогоднего Линца, и Мария Маденова, впервые вошедшая в состав команды.

Владимир Белецкий выступал на 9-летнем Гриффоне, так как его топовая лошадь Рокетмэн не прошел ветеинарную выводку, - инспекторы обосновали свое решение наличием у коня небольшой аритмии, хотя внешне и функционально Рокетмэн не подавал никаких признаков беспокойства.

По итогам первого гита команда заняла 6 строчку: дебютантка сборной Мария Маденова не допустила ни одной ошибки, Михаил Сафронов принес 4 штрафных очка, Наталья Белова – 5. Владимир Белецкий вышел на боевое поле последним из российской четверки. Молодой Гриффон никогда не прыгал столь высоких маршрутов, - технически сложный паркур с непростыми связками, серьезными высотами и жестким лимитом времени стал для него весьма серьезной задачей. Результат Владимира Белецкого оказался худшим в этом гите (18 ш.о.) и не учитывался при подсчете командного итога.

Команда России перешла во второй гит, всадники почувствовали, что стоящая перед ними задача им вполне по силам, что позволило им улучшить свой результат. Мария Маденова и Наталья Белова отпрагали «чисто», но принесли по 1 ш.о. за превышение нормы времени. Михаил Сафронов принес 17 ш.о., и выступавшему последним Владимиру Белецкому выпала задача исправлять ситуацию. Пара прошла маршрут предельно аккуратно, ведь на кону был результат всей команды, - в итоге один повал и 2 штрафа за превышение лимита времени сложились в 6 ш.о., что вывело команду на 4 место общего зачета.

Владимир Белецкий: «Мы все старались. Командные выступления всегда налагают дополнительную ответственность. Если, выступая сам за себя, ты можешь ошибиться, и это будет лишь твоя неудача, то здесь все по-другому: любая ошибка отражается на результате команды. В этот раз наша команда, наконец, была представлена полным составом – 4 всадника, - и каждый спортсмен внес свой вклад в общий результат. Особенно порадовали выступления наших молодых девчат, - Мария и Наталья выступали наравне с первыми составами сильных европейских команд и не подвели!»

Поздравляем наших спортсменов и желаем им дальнейших успехов - как личных, так и командных!

По материалам официального сайта ФКСР.