Новости: Мистер Икс заинтересовал западных коннозаводчиков

Тракененский Мистер Икс, рожденный в 2004 году в российском частном хозяйстве "Тракен" (Курская область) во второй ставке замечательного жеребца Эгеюса, продолжает покорять западных специалистов.

Приятным дополнением к триумфальному выступлению на Гамбургском Дерби, где Инесса Меркулова и Мистер Икс с личным рекордом выиграли КЮР, а затем, через день, Мистер Икс стал лучшей лошадью выездкового Дерби, где всадницы менялись лошадьми, стало внимание к Мистеру Иксу со стороны Федерации конного спорта Германии. Свое признание таланту российской лошади Федерация выразила в статье, где российский тракен был назван самой легкой в езде лошадью.

Все присутствовавшие на турнире в Гамбурге заводчики, а также те, кто слышал об успехе Мистера Икса, теперь интересуются конным заводом где конь был рожден, и в конце августа к  хозяйство "Тракен" собирается ехать делегация из тракененского союза Германии.

Однако это еще не всё. Стоит обратить внимание на рейтинг выездковых лошадей за апрель, представленный 8 мая Всемирной  федерацией спортивного коннозаводства World Breeding Federation for Sport Horses (WBFSH). Здесь еще не был учтен произошедший немного позже гамбургский триумф, однако и без этого за месяц Мистер Икс поднялся с 71-го места на 17-е! Всего в апрельском рейтинге 518 лучших выездковых лошадей мира. Попасть в рейтинг WBFSH - уже достижение, а находиться на его вершинах - достижение в кубе.

Рейтинг WBFSH, апрель

При подготовке заметки использованы материалы с официального сайта ФКСР

Инесса Меркулова и Мистер Икс