Российским конникам на Олимпиаде быть!

Новости: Российским конникам на Олимпиаде быть!

Уже начались баталии за лицензии на главное событие четырехлетие - Олимпийские игры, которые пройдут через полтора года, с 5 по 21 августа, в Бразилии, в Рио-де-Жанейро.

Центр спортивной подготовки сборных команд России уже составил список спортсменов, претендующих на участие в Олимпиаде 2016 года.

В итоговый протокол, подписанный заместителем министра спорта страны, руководителем объединённого Штаба подготовки сборных России к Олимпийским играм Юрием Нагорных, вошли 1709 человек — 785 женщин и 924 мужчины — представляющие все виды спорта, кроме футбола.

Этот список постепенно будет сокращаться, как рассказал министр спорта Виталий Мутко. В итоге на Игры поедет около 400 спортсменов. Борьба за лицензии только началась, однако у Министерства, конечно же, уже есть понимание о том, кто из атлетов сможет побороться за медали. "Это нормальная работа, она велась все предыдущие три года олимпийского цикла. В каждом виде у нас есть атлеты, на которых мы очень серьезно рассчитываем", - добавил Виталий Мутко.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Россию представляли 436 спортсменов. В общем зачете россияне заняли четвертое место, завоевав 31 золотую, 29 серебряных и 38 бронзовых медалей. В конкуре Россию представлял Владимир Туганов, в троеборье - Михаил Настенко и Андрей Коршунов.

В такой конноспортивной дисциплине, как выездка, Россия представлена не была. Однако в новом олимпийском цикле наши всадники совершили качественный прорыв и скачок вперед. Главный тренер сборной России по выездке, Инесса Меркулова, с тракененским мерином Мистер Иксом входит в Топ-50 лучших всадников мира, занимая 40-ю строчку рейтинга FEI. Второй год подряд Россию будут представлять на Кубке мира по выездке три спортивные пары.

В конкуре у нашей сборной также картина постепенно меняется. Помимо признанных мэтров, появляются юные и перспективные спортсмены. Победа в Гран-при CSI3* в Ареццо принесла 19-летней конкуристке Наталье Беловой лицензию на Олимпийские игры 2016 года.

Всё это говорит лишь об одном: на Олимпиаде в Рио сборная России по конному спорту значительно расширится, и нам будет, за кого поболеть!