Бланш Алларти: заклинательница лошадей

Новости: Бланш Алларти: заклинательница лошадей

Женщинs в XIX веке, как и мужчины, ездили верхом, однако делали это в туго затянутых корсетах и дамских седлах. Цирковая артистка Бланш Алларти - пример удивительного сочетания женственности и смелости, настоящей молодецкой удали.

В 1888 году, когда ей исполнилось пятнадцать лет, она дебютировала в цирке, принадлежавшем Эрнесту Молье. Бланш Ламидэ (такова настоящая фамилия артистки) впервые вышла на манеж в 1888 году и в паре с самим Эрнестом Молье, за котороого через несколько лет вышла замуж, и исполнила конное па-де-де.

В следующем году под псевдонимом Бланш Алларти она выступала в конно-акробатическом номере вместе с мадемуазель Пиа де Вериане, а в 1890 году показала вольтиж «а ля Ричардс». В это время она поступила в труппу Летнего цирка под управлением Виктора Франкони. Затем отправилась в Россию, провела там несколько лет и, покорив царскую империю, возвратилась в Париж.

В 1898 году она показала жителям французской столицы сенсационный номер — высшую школу верховой езды на одногорбом верблюде, выдрессированном Эрнестом Молье. В дальнейшем она ввела в этот номер еще двух верховых верблюдов и в 1903 году отбыла в Соединенные Штаты, чтобы познакомить со своим удивительным изобретением заокеанских жителей.

Бланш Алларти подготовила для своих выступлений множество лошадей - как для вольтижировки, так и для номеров с высшей школой верховой езды. Среди них — конь д'Артаньян, который делал каприоль — прыжок с согнутыми передними ногами и вытянутыми задними. Этот элемент исполнялся в цирке крайне редко, за всю историю существования цирка три всадника — Алексис Грюсс, Карл Зембах и Фреди Кни — демонстрировали его.

Муж великой циркачки, Эрнест Молье, умер в 1933 году, через месяц после очередного представления любительского цирка на улице Бенувиль, ставшего последним. Бланш Алларти-Молье, незабываемая всадница, в свое время пробовавшая себя и в гимнастике (кстати, она создала уникальный в то время конный номер, включавший элементы воздушной гимнастики), намного пережила мужа и умерла в 1962 году в возрасте девяноста лет.