Чемпионат Европы пройдет без Лошади года

Новости: Чемпионат Европы пройдет без Лошади года

Касалл Аск - лучшая лошадь шведского конкуриста Рольфа-Горана Бенгтссона, получившая в конце 2014 года звание "Лошадь года" от шведской Федерации конного спорта, не выступит на главном конноспортивном событии 2015 года - Чемпионате Европы в Аахене

Это решение Бенгтссон принял совместно со своими спонсорами, а также владельцами голштинского жеребца. Касалл Аск не примет участие и в Кубке Наций по конкуру. Причина кроется в возрасте коня. Жеребцу исполнилось 16 лет, и за свою блестящую спортивную карьеру он принял участие в трех главных стартах в конном спорте - Олимпиаде в Лондоне, Чемпионате Европы в Хернинге и Чемпионате мира в Нормандии.

Любой чемпионат - это всегда очень серьезная задача для лошади, и обычно ей нужно около 2,5 месяцев на восстановление после таких турниров. Касалл Аску уже не 11 и не 12 лет, и его владельцы и всадник надеются сохранить его здоровье и бодрое расположение духа как можно дольше, из-за этого они решили, что в чемпионатах конь участвовать больше не будет.

Вместо этого в 2015 году Касалл Аск сосредоточится на престижной серии конкурных турниров Longines Global Champions Tour. Ее этапы гораздо более щадящи для лошади, чем любой чемпионат. Жеребец сможет в первый день турнира отпрыгат легкий маршрут, затем день отдохнуть, а затем принять участие в Гран-при.

Рольф-Горан Бенгтссон надеется в этом году все же стать чемпионом Longines Global Champions Tour. В прошлом году он был в полушаге от победы - выиграл финальный Гран-при в Дохе и сравнялся по очкам со Скоттом Брашем. Однако Скотт Браш в том сезоне выиграл больше этапов Longines Global Champions Tour. Это и стало решающим фактором в определении абсолютного чемпиона.

К Чемпионату Европы пока готовятся две другие лошади Бенгтссона - Кларимо Аск и Унита Аск.