Российские спортсмены успешно начали сезон в пятиборье

Новости: Российские спортсмены успешно начали сезон в пятиборье

С 18 по 23 февраля в американском городе Сарасоте прошел первый этап Кубка мира по пятиборью, где российская сборная показала хорошие результаты.

Мы уже привыкли к тому, что российские пятиборцы приносят стране одну медаль за другой, и на этапе Кубка мира они вновь подтвердили этот тезис. Золотую медаль выиграли в смешанной эстафете Анна Буряк и Александр Лесун, а в соревнованиях мужчин второе и третье места заняли Егор Пучкаревский и Илья Фролов.

Если Александр Лесун - многократный чемпион мира, и на него всегда возлагаются большие надежды, то Егор Пучкаревский приятно удивил тренерский штаб. Действующий чемпион мира среди юниоров по современному пятиборью, он отлично зарекомендовал себя на взрослом уровне.

Второй этап Кубка мира пройдет с 19 по 23 марта в Каире (Египет).

Российское пятиборье в целом движется сейчас в позитивном направлении. Одной из проблемных для российских пятиборцев (особенно девушек) дисциплин какое-то время оставался конкур.

"Проблем становится меньше. И я могу сказать, что сама езда стала лучше. Если на прошлых чемпионатах каждая вторая не сидела в седле, не знала, что делать с конем, куда его направлять, то сейчас больше половины участниц Кубка России уже знают, что делать. Видно, что сидят, что работают. За прошедшее с летнего чемпионата России время проведена определенная работа, и результат налицо. Конечно, у кого-то мелкие помарки есть — из-за того, что нет опыта соревнований или прохождения такого маршрута. И "нулей" было немного. Особенно с учетом того, что правила жесткие. Четыре закидки — до свидания, два падения — до свидания" - говорит старший тренер женской сборной России по пятиборью Андрей Тропин.