Новости: Замученный Андреасом Хелгстрандом конь обрел новую хозяйку

В апреле громкий скандал разразился вокруг датского всадника Андреаса Хельгстранда. Тогда на фотографиях с открытой тренировки спортсмена, опубликованных телевезионной компанией Epona.tv, у коня Хельгстранда, Акиима Фолдагера, было очень строгое мундштучное оголовье, открытый рот, синий язык, а вдобавок ко всему - следы шпор на боках.

Скандал тянулся долго, шли судебные разбирательства, однако 28 ноября суд города Ольборга снял с всадника все обвинения, что вызвало большой резонанс в выездковом обществе. Как бы то ни было, теперь пути Андреаса Хельгстранда и 13-летнего датского полукровного мерина Акиима Фолдагера разошлись.

Неделю назад конь был куплен, и теперь уже увезен из Дании своей новой владелицей и всадницей Шарлотт Джорст. Пока длится Зимний конный фестиваль, он будет жить в солнечной Флориде, в настоящем конноспортивном раю - Веллингтоне. Родина предпринимательницы Шарлотт Джорст - Дания, однако живет и работает она в США, в штате Невада. Ее главная цель сейчас - попасть в сборную США по выездке, и на большепризного Акиима Фолдагера она делает большие ставки.